В Украине подешевели яблоки

В конце мая наблюдается резкое снижение оптовых цен на украинские яблоки.
В Украине подешевели яблоки
healthclub.su

Читай также: Дешевый шоколад: занижала ли Россия цены на какаосодержащие продукты

В Украине резко падают цены на яблоки отечественного производства. Садоводы страны паникуют и обращаются к властям за помощью, передает Униан.

Цена яблок за последние шесть лет достигла небывало низких значений. Стоимость реализации 1 кг яблок в конце мая варьируется от 4 до 9 грн. По данным пресс-службы АПК-Информ: овощи и фрукты, в 2015 году средняя оптовая цена 1 кг яблок была в три раза выше.

Читай также: В Украине резко упали цены на овощи

Что же повлияло на стремительное удешевление фруктов?  Эксперты отмечают, что в сезоне июль 2015 - июнь 2016 украинский рынок существенно перезаполнен яблоками местного происхождения. Более того, в  2015 году яблочный урожай стал вторым по объемам, начиная с 2010 года. В то же время импорт яблок в Украину достиг самого низкого показателя за последние 10 лет. Перечисленные выше причины, а также закрытие российского рынка для украинских яблок, в разы снизили цены на фрукты.

Читай также: Курс на снижение: что подешевеет летом и на чем можно будет сэкономить

Ассоциация украинских садоводов и ягодников Укрсадпром обратилась в открытом письме к президенту Украины, ВР и КМУ. Садоводы и ягодники просят государственной поддержки отрасли и содействия в продвижении украинских яблок как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Ранее сообщалось о том, что гречневая крупа скоро будет продаваться в Украине по цене куриного мяса.

Смотри также - Чем обрабатывают яблоки:

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK