Акционер Укринбанка заявил о намерении восстановить его работу

Акционер Укринбанка заявил о намерении восстановить его работу
minfin.com.ua

Акционеры компании Укринком, которая, по их словам, является правопреемником ликвидируемого Укринбанка, решили возобновить работу банка. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Читай также: Укрэксимбанк сократил убыток более чем вчетверо

Банк напоминает, что окружной административный суд Киева 29 апреля признал противоправным решение Национального банка Украины (НБУ) об отзыве лицензии и ликвидации Укринбанка, а также отменил решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о начале процедуры ликвидации.

До этого, 16 марта, окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления НБУ от 24 декабря 2015 года об отнесении Укринбанка к категории неплатежеспособных. Суд обязал Национальный банк Украины предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством.

Читай также: Диамантбанк завершил первое полугодие с убытком

Киевский апелляционный административный суд определением от 13 июля оставил без удовлетворения апелляционные жалобы НБУ и ФГВФЛ. Фонд гарантирования вкладов, однако, продлил полномочия ликвидатора банка Ирины Билой.

"Компания (Укринком - ред.) будет… добиваться возвращения и обслуживания кредитов, предоставленных банком, а также отстаивать его интересы в судах. Акционеры также подтвердили готовность компании аккумулировать средства для выплат всем вкладчикам банка как физическим, так и юридическим лицам", - заявил собственник Укринкома и крупнейший акционер Укринбанка Владимир Клименко.

Читай также: Укрсоцбанк уменьшил убыток на треть

18 июля представители Укринбанка обвинили ФГВФЛ в принятии незаконного решения о продлении полномочий ликвидатора. До этого ФГВФЛ подал заявления в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины о совершении уголовного преступления.

Как сообщает пресс-служба фонда, основанием для этого стало "выявление вопиющего факта": 13 июля в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) внесены изменения, которыми юридическое лицо ПАО Укринбанк перерегистрировано на нового руководителя и по новому юрадресу, а также - переименовано.

Ранее сообщалось о том, что активы НБУ за год выросли на 3%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK