Денежная иллюзия. Мифы и реальность монетарной реформы

Денежная иллюзия. Мифы и реальность монетарной реформы

Национальный банк планирует быстрый переход от таргетирования обменного курса к инфляционному таргетированию. В этом контексте ожидания населения и доверие к действиям власти имеют решающее значение. Вместе с такими привычными инструментами как независимый центральный банк и ответственная монетарная политика, для влияния на психологию людей можно применить и необычные методы, например, реденоминацию. 

Что лучше, старый рубль (перед реденоминацией в 1961 году) или новый?
Конечно, новый - раньше на десять рублей можно было прожить один день, а теперь уже два.
(Советская шутка 1970-х годов о последствиях монетарной реформы 1961 года,
когда рубль реденоминировали 10 к 1.)

Реденоминация означает изменение номинальной стоимости банкнот или монет денежной единицы, которая обычно приводит к росту ценности базовой единицы этой валюты. Реденоминацию обычно проводят после того, как длительная высокая инфляция приводит к высоким номинальным ценам ежедневных транзакций, которые усложняют их проведение. Также ее используют новообразованные страны, которые хотят иметь собственную монетарную политику, или в результате входа в монетарный союз.

У реденоминации нет прямого экономического смысла, если допустить, что экономические агенты являются полностью рациональными и пользуются реальными, а не номинальными, величинами. Более того, некоторые страны, которые провели реденоминацию в течение прошлого века, позже были вынуждены повторить этот шаг. (Бразилия осуществила шесть реденоминаций в период от 1942 до 1994 гг.). В то же время существуют развитые экономики (например, Япония и Южная Корея), чья валюта относительно стабильна несмотря на то, что один доллар США или евро соответствует сотням или тысячам денежных единиц этих стран. Таким образом, наивно допускать, что отбрасывание нескольких нулей с банкноты магическим образом стабилизирует валюту. Реальным фактором стабилизации должна быть рассудительная фискальная и монетарная политика.

Читайте также - Фактор межбанка: кто обвалил курс гривни

Опросы в странах, в которых состоялась реденоминация, показывают, что одним из очевидных преимуществ такого шага является более высокая стоимость валюты и повышенное доверие к государственной политике. Это может выглядеть странно, поскольку экономические агенты должны быть больше заинтересованы в реальном доходе, то есть количестве товаров и услуг, которые они могут приобрести, а не количестве нулей на банкнотах.

Склонность рассматривать валюту в номинальных, а не в реальных, величинах известна как "денежная иллюзия". Этот термин создал американский экономист Ирвин Фишер, в 1928 году опубликовавший книгу "Денежная иллюзия" ("Money Illusion" на английском). Эта книга описывает не только реденоминацию, но и все случаи замены реальных величин номинальными при принятии экономических решений. Если у людей есть психологическая склонность, не позволяющая различать номинальные и реальные величины, это противоречит одному из основных предположений общепринятой экономической теории о рациональности экономических агентов.

Денежную иллюзию можно рассматривать как особенный случай фрейминга, описанного в одной из наиболее цитируемых экономических статей последних десятелетий  авторства Канемана и Тверски "Теория перспективы: Анализ решений в условиях риска" ("Prospect Theory: An Analysis of Decision under Risk"). Основной идеей фрейминга является то, что преимущества экономических агентов могут меняться в результате разной презентации одной и той же ситуации. Например: две группы людей попросили представить, что у них рак легких и они должны выбрать либо радиотерапию, либо хирургическое вмешательство в качестве лечения. Обе группы получили данные, которые отличались лишь тем, как были представлены результаты: в виде вероятности выжить или умереть. Хотя данные были теми же, выбор групп существенно отличался, что показало важность фрейминга.

Читайте также - Данилюк: Украине придется сократить расходы в бюджете этого года

В экономической литературе исследуют преимущественно развитые экономики, таким образом, существование денежной иллюзии исследовали в основном для стран, которые вошли в Европейский монетарный союз и приняли евро вместо местной валюты. Проверить этот эффект можно подсчитав размер благотворительных взносов. Если реденоминация влияет на экономических агентов, реальная стоимость благотворительных пожертвований после перехода на евро изменится. Исследования выявили статистически значимые изменения, а именно рост реальной стоимости пожертвований, которая свидетельствует в пользу гипотезы о денежной иллюзии.

Отношение и ожидания - очень важные составляющие любой реформы. Например, одной из наиболее успешных украинских реформ стало создание новой полиции. Поддержка полиции стремительно выросла и остается на невиданном в Украине уровне, хотя данные об уровне преступности пока показывают отсутствие значительных улучшений. Таким образом, иногда яркая презентация может повысить ожидания даже без немедленных результатов. Реденоминация может стать таким инструментом.

Википедия приводит 101 случай реденоминации в период от 1826 до 2016 года (включает ввод собственной валюты после получения независимости и переход на евро), десятки из которых состоялись в странах Центральной и Восточной Европы и бывших советских республиках. Большинство случаев (62) произошло в результате инфляции или гиперинфляции.

В поддержку реденоминации приводят такие аргументы:

  • Легкость отчетности. Если номинал большинства самых используемых банкнот включает значительное количество нулей, можно случайно использовать банкноту не той стоимости. Также очень трудно воспринимать статистические данные в квадрильонах. Пока что этот аргумент не актуален в Украине. Хотя гривна и обесценилась с 1996 года, ее стоимость упала приблизительно в 10 раз: индекс потребительской инфляции (общепринятый показатель инфляции) вырос в 11,4 раза, обменный курс гривни к доллару - в 16 раз.
  • Конфискация. Ее  проводят преимущественно авторитарные режимы, которые прямо или непрямо ограничивают (например, путем ограниченной длительности реформы) объем валюты, которую может обменять в принципе или обменять по приемлемому курсу один человек. Например, во время денежной реформы 1947 года в СССР зарплаты и депозиты до 3 000 рублей обменивали в соотношении 1:1, депозиты от 3 000 до 10 000 рублей теряли треть стоимости, а депозиты выше 10 000 теряли две трети стоимости. Наличные деньги обменивали по курсу 10:1. Самый свежий пример - Северная Корея, где состоялась деноминация в соотношении 100:1. Граждане могли обменять наличные деньги в сумме до 500 000 старых вон на человека - что соответствует $200 по неофициальному обменному курсу. Суммы выше лимита можно было обменять, разместив их на банковском депозите, хотя суммы выше 1 млн старых вон можно было положить в банк, лишь показав законный способ их получния. В Украине распространены слухи (пока не подтвержденные и не опровергнутые), что значительное количество наличной гривни осталось в Крыму и частях Донбасса, не контролируемых Украиной. Если эти слухи соответствуют действительности, существует угроза того, что украинская экономика может быть "затоплена" этими деньгами с целью дестабилизации ситуации. Предотвратить этот сценарий можно, изменив дизайн банкнот (с или без реденоминации) и ограничив период обмена несколькими месяцами (кроме того, возможно, установив лимит на обмен денег без показания источника средств).

  • Фрейминг. Меня неоднократно спрашивали, какая валюта является сильнейшей в мире и имеет наивысшую стоимость - многие считают, что эти вопросы идентичны. На самом деле людей интересует, какая валюта лучше всего позволит сохранить стоимость их сбережений. Однако существует неосознанное предположение, что, если единицу одной валюты можно обменять на много единиц другой валюты, значит она лучше. В реальности это не всегда так, что подтверждает пример японской иены в последние десятилетия.

  • Новый "якорь" (ориентир). Многие люди считают деньги внутренне стабильными. Это можно увидеть в формировании ожиданий относительно будущей заработной платы на постоянном номинальном уровне на несколько лет, даже если уровень цен изменяется. В странах с постоянно высокой инфляцией люди часто используют в качестве "якоря" не местную денежную единицу, а одну из валют, которые используются для формирования международных резервов. Хорошо известно, что, например, цены на недвижимость в Украине почти всегда сообщают в долларах США. Автор "Денежной иллюзии отмечает, что аналогичной была ситуация в период высокой инфляции в Израиле.  Привычным было использование доллара США как с целью анализа, так и реализации соглашений. Но такая замена, кажется, не исключила продолжения денежной иллюзии по отношению к меняющейся стоимости доллара.
  • Уровень долларизации в Украине достаточно высок. Если введение новой денежной единицы оттолкнет людей от использования иностранной валюты к использованию отечественной денежной единицы в качестве средства сбережения и единицы обмена, это позволит центральному банку точнее влиять на ожидания.

Реденоминация сама по себе не может обеспечить будущую стабильность денежной единицы, как ясно показали примеры России и Украины. Сразу после реденоминации инфляция действительно значительно замедлилась: в Украине гривню ввели в сентябре 1996 года, после чего инфляция за следующие 12 месяцев составила лишь 11,4% по сравнению с 91,3% за 12 месяцев перед вводом гривны. Похожие события происходили в России: новый рубль ввели в январе 1998 года и за следующие 6 месяцев инфляция составила лишь 4,1% по сравнению с 8,1% за январь-июнь 1997 года. В августе 1998 года произошел финансовый кризис, который дестабилизировал ситуацию, привел к обесцениванию валюты и последующей высокой инфляции. Это хороший пример того, как мягкая фискальная политика и высокие дефициты, финансируемые краткосрочным внутренним долгом, могут перечеркнуть монетарную стабилизацию.

Исторически, сначала в СССР, а в дальнейшем и в Украине, термин "денежная реформа" означал ввод новой денежной единицы, а не значительное изменение политики центрального банка. Даже недавние неформальные разговоры о денежной реформе на оккупированных территориях Донбасса и в России сосредоточились на новых монетах и вводе новой денежной единицы, обеспеченной золотом или даже электроэнергией. Хотя эти разговоры можно отбросить как разглагольствования маргиналов, к сожалению, они недалеко отошли от разговоров о "возвращении Крыма" или "спасении русскоязычных жителей Донбасса" перед оккупацией 2014 года. Другой пример: когда так называемые "народные республики" обсуждали ввод собственной денежной единицы, они говорили о соотношении 10:1 к гривне, что должно было бы доказать "силу" их валюты. Таким образом, даже без любой теоретической основы разговоры о реденоминации могут влиять на людей.

Средняя инфляция за три года до и после реденоминации

Страна

Год реденоминации

Инфляция за предыдущие три года

Инфляция за следующие три года

Польша

1995

36,8

15,5

Украина

1996

2000,9

16,4

Россия

1998

86,7

42,7

Болгария

1999

401,0

7,8

Беларусь

2000

143,5

44,0

Турция

2005

26,4

9,6

Румыния

2005

16,4

6,4

Азербайджан

2006

6,2

13,0

Туркменистан

2009

9,7

5,0

Источник: Википедия (год реденоминации), статистика МВФ

Если ограничить исследование последствий реденоминации лишь странами Центрально-Восточной Европы и СНГ, которые отбрасывали нули из-за инфляции, в отличие от введения евро, сложно проверить, приводит ли более строгая монетарная политика без реденоминации к меньшей инфляции. Простая описательная статистика (таблица 1) показывает среднесрочное улучшение для Украины и нескольких соседних экономик после реденоминации. Однако оно вызвано в основном более качественной монетарной политикой, а не отбрасыванием нулей с банкнот.

НБУ может использовать реденоминацию как способ завоевать больше независимости для центрального банка. Он может представить реденоминацию как начало работы с чистого листа, характеризируя финансирование государственного дефицита центральным банком как пережиток прошлого. Тогда центральный банк сможет вести ответственную монетарную политику для поддержания доверия к гривне. Существуют многочисленные исследования, показывающие, что при более независимом центральном банке долгосрочная инфляция ниже, а финансовая стабильность - более высокая. Если реденоминация может подтолкнуть экономических агентов к большему доверию к национальной денежной единице, следует ее провести. Некоторые оценки из Турции подтверждают эту гипотезу.

Автор:  Александр Жолудь,
старший аналитик Международного Центра Перспективных Исследований, член редколлегии VoxUkraine



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK