В Греции предлагают установить плату за снятие денег в банкоматах

В Греции предлагают установить плату за снятие денег в банкоматах

Банки Греции предлагают правительству принять ряд мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, среди которых сокращение использования наличных денег для увеличения онлайн-трансакций. Об этом пишет Banks.eu.

В частности, руководители банков Греции предложили ввести налог на снятие наличных в банкоматах. По мнению банкиров, наличные деньги активно используются в теневой экономике, поэтому введение налога на снятие денег в банкоматах приведет к резкому сокращению сделок с наличными деньгами.

Банки также предлагают ввести обязательное использование банковских карт для всех сделок в сферах, где присутствуют явные признаки уклонения от уплаты налогов или наличные денежные средства используются в качестве основного средства оплаты.

Кредитные и дебетовые карты, а также новые технологии, которые позволяют совершать бесконтактные трансакции, должны иметь возможность быть использованы даже для самых маленьких сделок, начиная от покупки газеты до билетов на автобус, утверждают банки.

Нелегальная экономика в Греции оценивается примерно в ?40 млрд ежегодно, а государственная казна теряет на налоговых поступлениях около ?15 млрд в год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK