Какие области Украины получат больше всего денег на субсидии

Власти ищут альтернативные способы "латания" дыр в субсидиальном фонде.
Какие области Украины получат больше всего денег на субсидии
УНІАН

В Верховной Раде появился законопроект №5502, предлагающий перераспределить средства из бюджета на этот год по программе Субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий на оплату электроэнергии, газа, услуг тепло-, водоснабжения, квартплаты. Об этом пишет UBR.ua

Читай также: Как переселенцам оформить субсидию и не платить за ЖКХ

В казне на эти цели выделено без малого 40,3 млрд грн. Но, как указано в пояснительной записке, “анализ фактического потребления услуг свидетельствует о существенном увеличении затрат на льготы и субсидии. В итоге запланированных средств недостаточно“. 

Авторы законопроекта Виктор Кривенко (БПП) и Василий Амельченко (Радикальная партия) предлагают увеличить отчисления регионам на 4,36 млрд грн. Они утверждают, что знают, где взять эти деньги.

“По итогам января - ноября 2016 г было перевыполнение по отдельным источникам дохода, в частности, от чистой прибыли поступило 10,25 млрд, что больше ожидаемого на 2,05 млрд грн. Сборов на обязательное пенсионное страхование поступило 4,76 млрд, это превышает план почти на 2 млрд грн“, - говорится в пояснительной записке. 

Читай также: Что делать, если отказали в получении субсидии

Нардепы также придумали как разделить дополнительные средства. В частности, в дополнении к законопроекту предлагается выделить Винницкой области почти 644 млн грн, Донецкой - 641 млн грн, Львовской - около 661 млн грн.

Остальным хотят дать намного меньше. Скажем, Волынской области - 173,2 млн, Одесской - 80,5 млн, Черниговской - 83,4 млн грн. А у некоторых регионов предлагается даже забрать часть денег на субсидии: у Днепровской области - 21,6 млн, Киевской - 54 млн, Черкасской - 80,4 млн, Сумской - 336 млн грн.

Причем ни в самом законопроекте, ни в пояснительной записке не приводят аргументов столь неравномерного распределения средств. Это уже вызвало вопросы в выводах Главного научно- экспертного управления ВР говорится, что нужна дополнительная экспертиза обоснованности раздела денег между регионами.

Читай также: Украинцам будут снижать нормы потребления коммуслуг

Напомним, что это уже не первый документ, которым власти пытаются залатать дыры в субсидиальном фонде. В начале декабря Кабмин внес в Верховную Раду законопроект №5482, которым предлагается увеличить субвенции регионам на компенсации по коммуналке на 2,45 млрд грн. Их правительство предлагает забрать у Пенсионного фонда.

Смотри также - При правильном расчете тарифов субсидии не нужны - эксперт:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK