Что после Brexit: ключевые моменты речи Терезы Мэй

Что после Brexit: ключевые моменты речи Терезы Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник, 17 января, обнародовала план по выходу государства из состава Евросоюза. Она отметила, что Brexit предполагает выход из единого рынка с ЕС.

Во время ее выступления, по данным Bloomberg Markets, британский фунт подорожал на 1,5%.

Ниже - ключевые тезисы речи Мэй:

Во-первых, на смену единому рынку должно прийти соглашение о зоне свободной торговли между соединенным Королевством и Евросоюзом. Мэй сообщила, что такое соглашение может содержать некоторые договоренности между Великобританией и ЕС, которые существуют сейчас. Никаких новых торговых борьеров при этом возникнуть не должно.

Во-вторых, Великобритания станет равным партнером ЕС, но не его членом в каком бы то ни было виде. "Ни частичного членства в ЕС, ни ассоциированного членства в ЕС, ничего такого, что оставило бы нас на полпути (не будет - ред.)", - подчеркнула премьер-министр.

В-третьих, помимо торгового, Великобритании нужно заключить также новое таможенное соглашение с ЕС. Мэй добавила, что это может быть полное или ассоциированное членство в таможенном союзе.

В-четвертых, Британия должна укрепить свои позиции в мире за пределами ЕС. "Я хочу, чтобы мы были действительно глобальной Британией, лучшим другом и соседом нашим европейским партнерам, но также и страной, которая присутствует за границами Европы", - сказала Мэй.

В-пятых, в новых реалиях Соединенное Королевство должно больше инвестировать в экономическую инфраструктуру.

В-шестых, Brexit означает контроль над иммиграцией.

В-седьмых, выход из Евросоюза не означает принципиальную смену курса внешней политики Великобритании. "Мы - европейская страна и гордимся нашим общим европейским наследием. Но мы всегда были страной, которая смотрит за пределы Европы", - подчеркнула Мэй.

Финальный план по Brexit пройдет голосование в обеих палатах парламента.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK