Украинцы зарабатывают, выкупая друг у друга кредиты

Инвесторы интересуются кредитами под залог жилой и коммерческой недвижимости
Украинцы зарабатывают, выкупая друг у друга кредиты
depositphotos.com

Количество заемщиков, желающих выкупить свои кредиты в банках-банкротах (покупка права требования по кредиту) через факторинговые компании с начала 2017 г выросло минимум в два раза (по сравнению с 2015-2016 годами). Такого мнения придерживается управляющий партнер ЮФ Правовест Глеб Сегида. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Из Еврогазбанка вывели более трех миллиардов гривен - Фонд гарантирования

“Раньше обращения людей, которые хотели выкупить свой кредит, были единичными. Сегодня, как отмечают в факторинговых компаниях, в неделю к ним обращается в среднем 2-3 человека“, - уточнил Сегида.

Чаще прибегать к факторинговым схемам стали физлица, которые стремятся заработать на перепродаже объектов по выкупленным правам требований по кредитам.

“Это некая новая категория инвесторов, которые вкладывают в выкуп прав требований по кредитам в проблемных банках немалые суммы. И этот сегмент растет с геометрической прогрессией. И не столько быстро растет количество этих частных инвесторов, как суммы денег, которые вливаются в подобные операции. Люди, которые уже один раз отработали подобную операцию, увидели выгоду. Ни один банк не даст такой рентабельности и возможности заработать, как выкуп прав по кредитам“, - отметил Сегида.

Читай также: Реформы и транши: чем Украина сможет удивить кредиторов из МВФ

По оценке юриста, рост количества таких инвесторов будет продолжаться на фоне увеличивающегося предложения на реализацию проблемных активов на электронных торгах от Фонда гарантирования вкладов.

Минимальная сумма, с которой стартуют инвесторы - 100 тыс долл. При этом 8 человек из 10 интересуются нежилой, коммерческой недвижимостью, а 2 инвестируют в жилую.

“Они ищут советников для сопровождения процессов взыскания с должника залога или кредитных средств. Потому, что присутствует определенный риск, что ситуация с взысканием может затянуться на какое-то время из-за того, что бывшие собственники будут любыми способами защищать свои активы. Жилая недвижимость стоит дешевле, так как от нее веет большей проблемностью“, - объяснил Сегида.

Горе-заемщикам в последствии легче работать с такими инвесторами, чем с коллекторскими службами.

Читай также: Деньги лучше тратить, чем вкладывать в депозиты - эксперт

“У таких инвесторов прицел на конкретный объект залога. Они стремятся не “выжать“ побольше денег, а заработать что-то в максимально-короткий срок. А коллекторская компания дожимает заемщика по максимуму. В своей практике не раз сталкивались с тем, что в процессе реализации права требования усаживали частного инвестора и должника за стол переговоров и оговаривали условия и суммы, которые готов выплатить должник, чтобы о нем забыли. По сути, это та же альтернатива договоренностей с банками, которые люди смогли бы реализовать, если бы им дали такую возможность“, - считает юрист.

По его оценке, из 10 выкупленных прав требований по кредитам, в 7 случаях инвесторы получали свой доход, 2 человека сталкиваются с ситуацией, когда вероятность получения денег равна вероятности их потери (50/50), а один случай заканчивается потерей средств инвестора.

Ранее сообщалось о том, что Европа отказала Греции в кредите.

Смотри также - Банковская система Украины разрушена:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK