В 2019 году Украине может грозить дефолт - эксперт

Серьезные финансовые трудности ожидаются в том случае, если украинская экономика не перезапустится
В 2019 году Украине может грозить дефолт - эксперт
gettyimages.com

Украина относительно спокойно рассчитается по внешним долгам в 2017-2018 годы, однако к 2019 возможны серьезные трудности. Такой прогноз озвучил член экспертного совета при Совете Национального банка Украины, главный исполнительный директор Центра развития рыночной экономики CMD-Ukraine Юрий Прозоров. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Украина потеряла до 20% индустриального потенциала - Порошенко

“За время этой паузы (от реструктуризации долгов - Ред) необходимо создать условия, которые обеспечат выплаты в 2019-2020 годах. Можно, конечно, ждать чуда подобного неожиданным поступлениям “денег Януковича“ и через 1-1,5 года. Вопрос в том, где окажется экономика к тому времени. Нам необходим рост экономики выше 8% хотя бы со следующего года. Это притом, что в этом году даже 2% получить проблематично“, - заявил Прозоров.

“Если ничего не подготовим и не получим поступлений от приватизации, то в 2019 году вплотную приблизимся к дефолту (в 2019-2020 годах - Ред)“, - считает специалист.

По мнению эксперта, рассчитаться с долгами в 2019 году Украине поможет только перезапуск экономики и ее рост.

Читай также: ЕС не будет списывать долги Греции в размере 300 миллиардов евро

“Нужно чтобы экономика генерировала валютную выручку, что выровняет платежный баланс и поддержит валютные резервы. Можно, конечно, заменить старые долги, выпустив новые обязательства, отсрочив выплаты. При этом необходимо стремиться отойти от неудачного механизма привязки выплат по реструктуризированным долговым обязательствам к динамике ВВП. Тогда в 2019-2020 годах избежим негативных тенденций по долговом рынке“, - считает эксперт.

При этом по его словам, неизбежна повторная реструктуризация долгов.

“Дефолт в 2019 году будет самым неудачным выходом из ситуации, если за следующие полтора года Кабмин не найдет источник и механизм замещения средств. Пока, более вероятной выглядит повторная реструктуризация. К этому нужно готовиться сегодня, а не тянуть, как в случае с “долгами Яресько“ до последнего, чтобы потом соглашаться на невыгодные условия. Пока дефолта не жду, но повторная реструктуризация неизбежна“, - считает Прозоров.

Читай также: Причина высокой инфляции в Украине - невозвратные кредиты госбанков - эксперты

Ранее сообщалось о том, как Италия может развалить Евросоюз. Оказывается, многие итальянцы выступают за отказ от евро и выход из Евросоюза. Однако международное рейтинговое агентство Moody's считает, что подобные действия могут привести в экономическому коллапсу. А Гройсман представил достижения Кабмина, которые подняли Украину.

Смотри также - Что такое дефолт:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK