В Украине стало больше "белых" зарплат

Результаты опроса подтверждают, что половина украинцев получает зарплату в соответствии с законом
В Украине стало больше "белых" зарплат
depositphotos.com

По сравнению с 2016 годом процент “белых“ заработных плат в Украине увеличился. В течение последних двух лет на рынке труда сохраняется тенденция роста официальный выплат. Об этом рассказала специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Екатерина Криворученко.

Читай также: Украинцам массово задерживают зарплаты

Согласно данным кадрового портала hh.ua, 54% респондентов ответили, что получают “белую“ зарплату. Вместе с тем, достаточно большому количеству украинцев (17%) продолжают выплачивать деньги в конвертах. Также, по сравнению с 2016 годом почти не изменились количество тех, кому платят “серую“ зарплату (часть официально, а часть “в конвертах“): 29% в 2017 году и 30% в 2016 году.

Если говорить о том, каким образом выглядит сегодня “черная“ заработная плата в стране, то для 30% респондентов – это вся сумма. 47% украинцев отметили, что большую часть суммы (70% -50%) составляют выплаты “в конвертах“. В 16% случаев процент “черного“ гонорара составляет менее 50% от всей зарплаты. А вот для 3% работающих граждан Украины это только бонусы и премии.

Читай также: ТОП-5 фраз, которые помогут добиться повышения зарплаты

“Говорить о полной легализации заработных плат украинцев пока не приходится. Однако отрицать хоть и поступательные, но положительные тенденции, происходящие на рынке труда, в целом не стоит“, – отметила Криворученко.

Ранее сообщалось о том, как украинцу найти хорошую работу в Европе. Оказывается, что несмотря на временную нестабильность, Европа считается самой желанной для многих мигрантов

Смотри также - Реформирование рынка труда в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK