Чего ждать от закона о накопительных пенсиях

Личные пенсионные счета планируют ввести с 2019 года
Чего ждать от закона о накопительных пенсиях
gettyimages.com

Депутаты Верховной Рады намерены включить в законопроект Кабмина о пенсреформе поправку о введении личных накопительных счетов. Ранее правительство решило отложить их запуск на неопределенный срок. Как сообщил нам народный депутат Павел Ризаненко, группой парламентариев такая поправка на днях внесена и одобрена профильным комитетом ВР, сообщает Сегодня.

Читай также: После 40 лет стажа на пенсию можно будет выйти в любом возрасте

“Предложено ввести обязательные личные накопительные пенссчета с 1 января 2019 года, так называемый второй уровень пенсионной системы, - сказал Ризаненко. - При этом из законодательства должна быть исключена норма, что ІІ уровень вводится только при условии бездефицитности бюджета Пенсфонда (ПФ), так как в ближайшие несколько лет достичь этого нереально. А вводить накопительные пенссчета надо как можно быстрее, ведь пенсионеров у нас становится все больше, а работников все меньше“.

По словам Ризаненко, очень много депутатов готовы проголосовать за пенсреформу, только в случае, если будет норма о введении накопительной системы. Также группой депутатов подан законопроект, устанавливающий размер дополнительных отчислений на личные накопительные счета: в 2019-м году это 2% от зарплаты, затем в течение 5 лет они должны увеличиться до 7%, по 1% в год.

За сохранность и защиту денег от инфляции на этих счетах отвечает государство, в отличие от негосударственных пенсионных фондов. Как уже предлагалось, личные пенссчета станут обязательными для всех, кто на 1 января 2019 г. будет моложе 35 лет, так за 25 лет и более они смогут накопить на достойную пенсию. Для тех, кто старше, возможно добровольное участие во втором уровне пенссистемы.

Эксперты

Читай также: Как живут украинцы: благосостояние и смертность в мировых рейтингах

Специалисты согласны, что введение накопительных счетов сделает проект Кабмина действительно реформаторским. “Если закон с этой правкой примут, то до 2019 г. можно успеть принять все необходимые подзаконные акты, прежде всего о деятельности госоргана, который будет распоряжаться этими денежными ресурсами и отвечать за защиту их от инфляции, - говорит глава общественного совета при ПФ Марианна Онуфрик. - Бездефицитность ПФ не будет иметь значения, так как это дополнительные средства, а не взятые из нынешней солидарной пенссистемы. В то же время пока не решен вопрос, за счет кого - работодателя или работника - будут идти отчисления на личный накопительный счет будущего пенсионера. В первом случае это нагрузка на бизнес, которая может усилить тенизацию зарплат, во втором - снизит заработки работника, многие будут против. Но если закон с правкой примут, этот вопрос до 2019 г будет решен“.

Пенсионный эксперт Галина Третьякова также надеется, что ІІ уровень наконец-то заработает. “Пока в Раде ищут голоса. 73 голоса есть точно, дальше все зависит от решений фракций перед голосованием. Все станет понятно после согласительного совета фракций перед голосованием“, - сказала нам Третьякова.

Читай также: Более 1 млн пенсионеров получат надбавку в 1 тыс грн - Рева

Политолог Вадим Карасев прогнозирует, что введение накопительных пенссчетов парламентарии утвердят, но не исключает, что потом срок снова перенесут, как уже было: “В 2019 году - президентские выборы, непонятно, какой тогда будет политическая и экономическая ситуация в стране, поэтому возможно все. Но сейчас депутаты проголосуют, чтобы отчитаться перед избирателями и МВФ, мол, пенсионную реформу приняли в полном объеме. А дальше будет видно“.

Ранее сообщалось о том, куда уходит зарплата по мнению Ревы.

Смотри также - Какую пенсию получают в США:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK