Еврокомиссия оценила масштабы отмывания денег

Еврокомиссия обнародовала доклад, который анализирует эффективность усилий ЕС по борьбе с отмыванием денег и их использованием для противоправной деятельности.
Еврокомиссия оценила масштабы отмывания денег
depositphotos.com

На пресс-конференции в Брюсселе доклад обнародовала еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.

Об этом сообщает Укринформ.

“Мы системно рассмотрели рамочные условия противодействия отмыванию денег по всему Евросоюзу, чтобы выявить слабые места... По оценке Европола, около 1% европейского ВНП привлечено к подозрительной финансовой активности. Этот показатель эквивалентен годовому бюджету Евросоюза“, - отметила Юрова.

Читай также: Дерегуляция бизнеса не мешает чиновникам брать взятки

По ее оценке, наибольшие риски связаны с анонимными транзакциями, например, с использованием карточек предоплаты, с аферами с привлечением виртуальных валют а также с непрозрачностью конечных получателей средств. Еврокомиссия принимает меры, чтобы усилить противодействие этому, но не все еще разработанные правила готовы к применению. Как ожидается, окончательные поправки к директивам по отмыванию денег будут внесены не раньше января 2020 года.

“Я могу без боязни сказать, что Европа ввела одни из самых жестких правил противодействия отмыванию денег. Но и эти правила должны решительно усиливаться. Учитывая недавние скандалы с отмыванием денег, надзорные органы стран-членов и Подразделение экономической разведки не всегда делают достаточно, особенно, когда речь идет о необходимости трансграничного сотрудничества“, - заметила еврокомиссар.

Обнародованный документ является вторым докладом Еврокомиссии, которая подготовлена с помощью Оперативной группы по финансовым действиям (Financial Action Task Force – FATF). Первый такой документ был представлен в 2017 году.

Читай также: Коррупция-2019: Сколько в Украине дают “на лапу“

В этом году Еврокомиссия идентифицировала на внутреннем рынке ЕС 47 продуктов и объектов собственности, которые являются уязвимыми для отмывания денег и финансирования терроризма. Это на семь пунктов больше, чем было выявлено два года назад. Такой рост объясняется включением в оценки четырех дополнительных направлений экономической деятельности, которые не рассматривались ранее.

В частности, речь идет о банкоматах, находящихся в собственности частных учреждений, о системе профессионального футбола, “свободных“ портах, а также об инвестиционных схемах получения гражданства или видов на жительство в ЕС (так называемые “золотые паспорта/визы“).

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка заявил, что коррупцию в Украине нужно победить в течение пяти лет и в этом помогут цифровые методы. 


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Еврокомиссия обнародовала результаты исследования о коррупции в странах ЕС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK