Как прожить на пособие по безработице

Иногда выделенного пособия не хватает даже на еду.
Как прожить на пособие по безработице
depositphotos.com

В августе средний размер пособия по безработице составил 3 253 гривны. А вот минимальный размер составил 1 630 гривен (страховой стаж в течении года не менее 6 месяцев) и 610 гривен (менее 6 месяцев). 

Деньги.ua расскажут, что можно купить за эти средства.

Читай также: Как начисляют пособие по безработице военнослужащим, уволенным в запас

Начнем с самого маленького пособия - 610 гривен. Если вы живете в маленькой однушке, то этих денег вам может хватит лишь на оплату коммунальных услуг в летний сезон. Если за коммуналку платите не вы, то эти деньги можно потратить на еду. Вам хватит 610 гривен на покупку ингредиентов для легкого супа и плова, например. Разумеется, если эти деньги нужно растянуть на месяц, тогда о мясе или рыбе вы можете забыть. Грубо говоря, вы обо всем практически можете забыть.

Если ваш размер пособия составляет 1 630 гривен, то здесь можно немного разгуляться. Мы провели эксперимент и месяц жили на 2 тысячи гривен. Соответственно, на 500 гривен в неделю. 

Наши траты:

  • проезд - 320 грн,
  • еда - 1000 грн,
  • пополнение счета и интернета - 300 грн. 

Как видим, на минимальные и основные траты нам хватило. Чего не скажешь о коммуналке. На ее оплату нам денег не хватило. 

Читай также: Какое пособие по безработице могут получить украинцы

Что касается среднего размера пособия, то здесь ситуация лучше. В летний период стоимость коммуналки в однушке (с учетом того, что проживает один человек) достигает 700 гривен. Теперь включаем еще траты на еду, проезд, пополнение счетов и даже развлечения. Но есть небольшой нюанс: либо вы развлекаетесь, либо сбалансировано питаетесь. Все же понимают, что на 1000 гривен в месяц мясных изделий много не поешь. К слову, вам может хватить денег на какую-нибудь одежду, но в более скромных магазинах. Бутики при таком пособии - это непозволительная роскошь.

Напомним, в Украине снизился уровень безработицы.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Как получить пособие по безработице в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK