В Украине будут производить шампанское и коньяк до 2025 года

Украина продолжит производить и экспортировать "коньяк Украины" и "шампанское Украины".
В Украине будут производить шампанское и коньяк до 2025 года
pixabay.com

Генеральный директор Укрвинпрома Владимир Кучеренко рассказал, что Украина может использовать названия “шампанское“ и “коньяк“ до 2025 года. А потом это будет запрещено в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом сообщает пресс-служба Укрвинпрома.

Читай также: Коньяк за 35 тыс грн и самый дорогой клуб: Как отметили корпоратив “слуги народа“

В сообщении корпорации идет речь о том, что виноградно-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определенных статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом - с другой стороны - с использования географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, имеющих украинское происхождение.

Читай также: Сколько украинские семьи тратят на алкоголь

Также сообщается, что эти названия можно использовать до 2025 года. При этом Украина уже взяла на себя обязательства отказаться от ряда географических названий ЕС.

“Однако в результате политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление ранее оговоренных в ходе переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков“, - сказал Кучеренко.

Напомним, в Украине исчезнут шампанское, коньяк и сыры.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK