Минздрав назвал ежедневную стоимость лечения больных коронавирусом

Стоимость лечения зависит от состояния пациента.
Минздрав назвал ежедневную стоимость лечения больных коронавирусом
Стоимость лечения может достигать 10 тыс грн в сутки / depositphotos.com

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак заявила, что ежедневно на одного больного коронавирусом тратят  от 300 до 10 тысяч гривен.

Об этом сообщает ТСН.Неделя.

По ее словам, стоимость лечения зависит от состояния пациента. Около 20-30% тех, кто находится в больницах с коронавирусом, требуют интенсивной терапии.

Читай также:

"Лечение очень разное. Стоимость лечения зависит от состояния пациента, от тяжести течения заболевания, от тактики, которую выбирает тот или иной врач, та или иная клиника, и от склонности пациента к восприятию того лечения, которое назначается. На самом деле до 80% пациентов, заболевших коронавирусом, не нуждаются в стационарном лечении. А из тех 20-30% пациентов, которых сейчас в Украине госпитализируют, они нуждаются в интенсивной терапии. Диапазон лечения зависит от этого. Примерно от 300 до 10 тысяч гривен в день идет на лечение одного пациента в разных больницах в Украине", – сказала Микичак.

Также она отметила, что финансируют лечение пациентов в стационаре государство страны и меценаты.

"Государство берет на себя лечение через медицинскую субвенцию. А уже за апрель это лечение будет профинансировано соответствующим пакетом программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины. Без сомнения, что к этому присоединяются и местные бюджеты, привлекаются благотворительные фонды, меценаты, за что мы чрезвычайно благодарны всем, кто сегодня борется с эпидемией, кто поддерживает наших медиков", – добавила она.

Напомним, Киев потерял более 1 млрд гривен из-за коронавируса.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK