Учетная ставка НБУ снова снижена: Что случилось

Это самая нижняя планка для учетной ставки за всю историю Украины
Учетная ставка НБУ снова снижена: Что случилось
Яков Смолий: Мы решили продолжить смягчение монетарной политики быстрыми темпами / bank.gov.ua

Национальный банк Украины 11 июня принял решение о понижении учетной ставки до рекордно низкого уровня.

Согласно решению регулятора, с 12 июня учетная ставка составит 6% вместо 8%. Это рекордно низкий уровень ставки, который возник впервые за всю историю Украины. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

"Мы решили продолжить смягчение монетарной политики быстрыми темпами, поскольку видим, что с высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня 5% + / -1 В. П. дольше, чем предполагает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть глубже, чем ожидалось", - прокомментировал решение Нацбанка его глава Яков Смолий.

Читай также:

В самом НБУ назвали несколько причин своего решения:

  • падение инвестиционного и потребительского спроса
  • ситуация на валютном рынке
  • улучшение инфляционных ожиданий
  • успешное сотрудничество с Международным валютным фондом

В Нацбанке надеются, что принятые меры помогут в дальнейшей реализации структурных реформ, сохранении взвешенной макроэкономической политики и поддержке украинского бизнеса.

Читай также:

"В условиях высокого уровня неопределенности дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть прежде всего от глубины падения потребительского спроса, которое ослабляет инфляционное давление, а с другой стороны – от скорости восстановления деловой активности на фоне смягчения карантина, которое ускорит рост цен.". - пояснили в НБУ.

Напомним, Кабинет Министров в конце мая утвердил программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK