В 2021 году Украине придется уплатить по госдолгу 600 млрд гривен - Минфин

Кабмин уверен, что сможет выполнить все обязательства, взятые на себя
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Платежи по погашению и обслуживанию государственного долга Украины в 2021 году составят 600 миллиардов гривен. При этом государственный дефицит в следующем году планируется сократить.

Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко во время Часа вопросов к правительству.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль добавил, что Кабинет министров уверен в выполнении обязательств социальной сферой, медицинскими работниками и работниками сферы образования.

Читай также:

"Мы четко учли возможности этого года по повышению минимальной заработной платы с 1 сентября до 5000 грн. И мы четко понимаем, как будем планировать и выполнять бюджет следующего года, в том числе, по погашению международных и внутренних долговых обязательства, а особенно – по выполнению социальных функций государства перед гражданами Украины", - отметил он.

Напомним, что государственный долг Украины только за май 2020 года вырос на 0,59% - до 2,209 триллиона гривень, или 82,12 миллиарда долларов. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости