Бумажный ИНН больше не нужен: Чем хотят заменить идентификационный код

Справка о присвоении ИНН - одна из наиболее популярных государственных услуг, гражданам Украины выдано более 40 млн таких справок
Бумажный ИНН больше не нужен: Чем хотят заменить идентификационный код
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная Рада Украины 15 июля приняла законопроект №2524 об изменениях в Налоговый кодекс Украины. Одно из основных изменений - вопрос подтверждения достоверности регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (РНОКНП).

Об этом сообщает Кабинет министров Украины, а также глава Министерства цифровизации Михаил Федоров.

Читай также:

"Вчера Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, тем самым проложив путь к легализации электронного ИНН (налоговый номер, который мы все таскаем за собой на бумажке). Он скоро будет в "Дії", отдельным электронным документом, который легко шерится через QR и пуш-сообщение любому госоргану", - написал Федоров.

Украинцы смогут подтвердить свой идентификационный код с помощью ID-паспорта и свидетельства о рождении; внесенный в эти документы, РНОКНП будет иметь такую же юридическую силу, как и справка о его присвоении, предоставленная соответствующими органами власти. Кстати, справка о присвоении ИНН - одна из наиболее популярных государственных услуг, гражданам Украины выдано более 40 млн таких справок.

Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКНП) – индивидуальный десятизначный уникальный код налогоплательщика в Государственном реестре физических лиц. Присваивается единожды в жизни, не меняется. После смерти владельца деактуализируется и не может быть присвоен кому-то другому.

Ранее мы писали, что платформа Опендатабот расширила круг своих возможностей. Теперь можно оплачивать налоги через социальные сети и мессенджеры. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK