Задержание Новака в Польше: Все подробности

Славомира Новака задержали по подозрению в коррупции, отмывании денег и руководстве организованной преступной группировкой
Задержание Новака в Польше: Все подробности
Славомир Новак / Facebook

В Польше в результате совместных следственных действий польских и украинских правоохранителей задержан бывший глава "Укравтодора" Славомир Новак.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"В ходе следственных действий в Польше задержали по подозрению в совершении коррупционных преступлений бывшего руководителя Укравтодора, гражданина Польши", - говорится в сообщении. Отмечается, что сейчас в "Укравтодоре" и местах проживания подозреваемых силами украинских и польских правоохранителей ведутся обыски.

Задержание Новака в числе троих подозреваемых в отмывании денег, коррупции и деятельности организованной преступной группы подтвердили в сообщении Центрального антикоррупционного бюро Польши.

"Среди задержанных: Славомир Н. - бывший народный депутат парламента Республики Польша, бывший министр транспорта Польши и бывший глава Государственной автомобильной службы Украины - Укравтодора, Дариуш З. - бывший командир воинской части 2305 "ГРОМ" и предприниматель Яцек П. из Гданьска", - говорится в сообщении.

Обновлено: В предыдущей версии новости говорилось о том, что задержан вероятно председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пьехота. Однако пресс-служба Палаты эту информацию опровергла.

Читай также:

Польское издание Gazeta Wyborcza подтверждает, что Новака подозревают в коррупции, отмывании денег и руководстве организованной преступной группировкой. В Польше ему угрожают не менее шести обвинений, связанных с периодом его работы в "Укравтодоре".

Новак возглавлял "Укравтодор" с 2016 года, получил гражданство Украины. В сентябре 2019 покинул должность - официально в связи с окончанием каденции и предложением о другой работе, неофициально же из-за сообщения Национального агентства по предотвращению коррупции о том, что Новак скрыл информацию о банковских счетах и занизил стоимость своего автомобиля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK