В Украине в первом чтении одобрили закон об "инвестнянях": Детали

Гарантии инвестора, согласно законопроекту, закрепляются путем заключения прямого договора с правительством Украины на 15 лет
В Украине в первом чтении одобрили закон об "инвестнянях": Детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная Рада 21 июля 244 голосами "за" приняла за основу законопроект №3760, более известный, как "закон об инвестнянях". Документ предусматривает государственную поддержку инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Гарантии инвестора, согласно законопроекту, закрепляются путем заключения прямого договора с правительством Украины на 15 лет. От государства в проект будут назначать менеджера, который получит полномочия на сопровождение в процессе подготовки и реализации проекта.

Читай также:

Также законопроект предлагает ряд преференций для инвестиционных проектов:

  • освобождение от уплаты налога на прибыль,
  • освобождение от уплаты пошлины и НДС при ввозе в Украину нового оборудования.
  • упрощение предоставления в пользование земли для реализации проекта
  • строительство и реконструкция смежной инфраструктуры за счет государства - это автомобильные дороги, электрические и газовые, тепло-, водо- сети, инженерные коммуникации и проч.

Объем государственной поддержки будет составлять 30% от стоимости проекта. Положения законопроекта распространяются на украинских и иностранных инвесторов при следующих условиях:

  • сумма инвестиций составляет не менее 30 млн евро
  • проект предусматривает создание не менее, чем 150 новых рабочих мест со средней заработной платой работников не менее чем на 15% выше средней заработной платы в соответствующей сфере в регионе.
  • срок реализации проекта составляет 5 лет при договоре с правительством на 15 лет.

Напомним, ранее инвесторы оценили бизнес-климат в Украине: индекс инвестиционной привлекательности страны скатился до уровня 2015 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK