Рада повысила минимальную зарплату до 5000 гривен

Поэтапное увеличение минимальной зарплаты инициируется президентом и правительством Украины с целью улучшения качества жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения
Рада повысила минимальную зарплату до 5000 гривен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная Рада Украины одобрила законопроект президента Владимира Зеленского, согласно которому с 1 сентября 2020 года минимальная зарплата в Украине составит 5 000 грн.

Законопроект № 3963 во втором чтении одобрили 295 депутатов при необходимых 226 голосах.

Читай также:

Поэтапное увеличение минимальной зарплаты инициируется президентом и правительством Украины с целью улучшения качества жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения. Дополнительные расходы государства на оплату минимальной зарплаты предлагается обеспечить за счет экономии расходов по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга" в сумме 3,5 млрд грн, которая стала возможна благодаря разнице курса гривен.

"Кроме того, учитывая предложенное повышение размера минимальной заработной платы, предусмотрено увеличение плановых налоговых поступлений на 541,3 млн грн, в том числе по налогу и сбору на доходы физических лиц - на 461,3 млн грн, и налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения - на 80 млн грн", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читай также:

Кабинет министров Украины работает над заданием президента - повысить уровень минимальной зарплаты в Украине. Ее повышение планируется в три этапа - в сентябре 2020 года, январе и июле 2021 года. 7 августа президент Зеленский внес в Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты.

Напомним, ранее повышение минимальной зарплаты в сентябре оценили в 4 млрд грн расходов для бюджета ежемесячно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK