НБУ выводит из обращения старые банкноты и еще одну монету

С 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот - сдать
НБУ выводит из обращения старые банкноты и еще одну монету
25 копеек / depositphotos.com

Национальный банк Украины изымает из обращения монету в 25 копеек и все гривенные банкноты старых образцов, введенные в обращение до 2003 года. Они будут изыматься, начиная с 1 октября 2020 года и перестают быть средством расчета, но в течение трех лет их можно обменять.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ говорят, что монеты номиналом 25 копеек уже не актуальны; так, сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналом 1, 2 и 5 копеек. Поэтому изъятие 25 копеек должно упростить расчеты. На инфляцию это не повлияет, так как при наличных расчетах НБУ давно требует применять правила округления общих чековых сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги до сумм, кратных 10 копейкам.

Читай также:

Кроме того, из обращения продолжают выводиться купюры в 1 и 2 гривны вместе с монетой 1996 года (1 гривна) с заменой их на соответствующие монеты 2018 года. Также планируется окончательно "подчистить" банкноты, которые введены в обращение до 2003 года - таких в Украине на руках около 1,8% от общего количества банкнот. Они уже фактически не выполняют свою функцию платежного средства по причине а) износа и б) желания украинцев сохранять такие купюры, как коллекционные экземпляры.

С 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот - до 16 октября сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета. Граждане Украины в течение трех лет смогут обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов.

Читай также:

С 2018 года в Украине действуют монеты в 1 гривну и 2 гривны. С 2019 года - монеты в 5 гривен. С 2020 года - монеты в 10 гривен. Монеты достоинством в 1,2 и 5 копеек выведены из обращения.

Напомним, с 28 июля НБУ ввел в обращение еще одну памятную монету. А 3 августа Нацбанк выпустил серию 10-гривневых монет, посвященных ВВС ВСУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK