Кабмин одобрил доплаты пенсионерам старше 75 лет: Сколько будут платить

В целом под действие постановления Кабмина подпадает 1,4 млн украинцев.
Кабмин одобрил доплаты пенсионерам старше 75 лет: Сколько будут платить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет министров Украины одобрил постановление под названием "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году". В частности, это постановление предусматривает, что всем пенсионерам старше 75 лет будут доплачивать 400-500 грн к пенсии.

Решение принято во время заседания правительства 16 сентября.

Постановление гласит, что с 1 марта 2021 года все лица, которым исполнилось 75 и более лет и у которых пенсия не достигает размера установленной в 2020 году средней заработной платы, будут ежемесячно получать от государства компенсационные выплаты в размере 400 грн. Если даже с учетом этой доплаты размер пенсии не достигает 2500 грн, то предусматривается еще одна компенсационная доплата.

Читай также:

Под эту программу подпадает 1 миллион украинцев.

Для лиц, которым к 1 марта 2021 года исполнилось 80 и более лет, у которых пенсия не достигает размера установленной в 2020 году средней заработной платы, получают доплату в 500 грн и еще одну доплату, если даже с компенсацией их пенсия не достигает 2600 грн. В целом под действие постановления Кабмина подпадает 1,4 млн украинцев.

Читай также:

Кстати, доплаты к пенсиям по достижению 75 и 80 лет ранее обещала глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Напомним, что в Украине повысили минимальную пенсию и предлагают больше не увольнять на пенсию госслужащих.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK