Минэкономики: В начале 2021 года инфляция вырастет

Сейчас динамика цен несколько смягчилась и находится в прогнозируемом русле
Минэкономики: В начале 2021 года инфляция вырастет
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В августе 2020 года в Украине было зафиксировано традиционное снижение цен. Однако в годовом измерении инфляция выросла на 2,5%, а с начала 2021 года ожидается более сильный инфляционных рост показателей.

Об этом говорится в Обзоре инфляции за август, который подготовило Министерство экономики.

Читай также:

"В августе 2020 года, как и ожидалось, потребительские цены продолжают сезонно снижались. По итогам месяца дефляция составила 0,2% (дефляция в июле - 0,6%). Однако в годовом исчислении рост цен несколько ускорился до 2,5% (2,4% в июле), что, в основном, явилось следствием августовского повышения стоимости коммунальных услуг (из-за значительного подорожания природного газа на 37,7%). В то же время рост цен с начала года составил 1,2% и был рекордно низким для реалий последних лет", - говорится в обзоре.

Сейчас динамика цен несколько смягчилась и находится в прогнозируемом русле, соответствуя развитию экономики согласно экономическим прогнозам.

Читай также:

"В настоящее время, несмотря на некоторое смягчение, с точки зрения предотвращения инфляционных рисков, политики НБУ, ценовая динамика находится в прогнозируемом тренде (5,9% на конец года) и соответствует общей тенденции позитивного развития экономики. В дальнейшем следует ожидать, что процесс постепенного насыщения экономики деньгами с целью ее оживления, очевидно, сформирует более весомое давление на ценовую динамику в результате накопительного эффекта, который, скорее всего, существенно проявится только в начале следующего года", - добавили в Минэкономики.

Напомним, ранее в НБУ заявили, что намерены сохранить текущую политику - низкая инфляция и гибкий курс.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK