Защита от рейдерства: Что придумали в Украине

Одним из основополагающих оснований для изменения прав на недвижимость является решение суда, однако теперь рейдеры не смогут его подделывать
Защита от рейдерства: Что придумали в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В рамках борьбы с рейдерством в работу государственных регистраторов и нотариусов добавлено нововведение - теперь могут получать полный текст судебного решения при рассмотрении заявлений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Это стало возможным благодаря тому, что государственное предприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) наладило обмен информацией с Государственной судебной администрацией Украины (ГСА), 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Читай также:

"Информационный обмен с ГСА – это очередной шаг в рамках реализации антирейдерских мероприятий в Украине. Он сделает невозможным незаконную перерегистрацию права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на основании заявлений с использованием заведомо поддельных решений и определений суда, а это означает дополнительные гарантии защиты права собственности в Украине", – рассказал руководитель НАИС Алексей Бережной.

Одним из основополагающих оснований для изменения прав на недвижимость является решение суда. В таких случаях заявитель предоставляет регистратору решение суда, однако единственной возможностью проверить подлинность решения, вступило ли оно в силу и т. д., был письменный запрос в соответствующий суд. Однако в публичной версии Единого реестра судебных решений ряд важных данных не раскрываются (вместо конкретных имен и адресов используются Лицо1, Лицо2, Адрес1, Адрес2), что позволяло рейдерам находить любое более или менее похоже по сути судебное решение и подставлять нужные имена и адреса.

Читай также:

Нововведения позволят регистраторам проверять подлинность решения непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, включая стороны дела, адреса и т. д., в режиме онлайн.

Ранее в Минюсте рассказали о том, как защитить имущество от рейдеров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK