Аудит государства: Шмыгаль назвал сумму оценки нереализованного потенциала Украины

Самая большая статья возможных доходов - это полезные ископаемые
Аудит государства: Шмыгаль назвал сумму оценки нереализованного потенциала Украины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Размер нереализованного экономического потенциала Украины за последние десять лет составил не менее одного триллиона долларов.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на презентации результатов экономического аудита государства.

Самая большая статья возможных доходов - это полезные ископаемые; правильное использование недр может принести Украине до 409 млрд долларов.

"В Украине есть более 12 тысяч разведанных месторождений полезных ископаемых. И только треть из них разрабатывается. Фактически, это немного больше 4 тысяч участков, которые сегодня находятся в разработке", - сказал Шмыгаль.

При этом, по его словам, это не означает банального сырьевого экспорта.

"Это означает создание основы для создания высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью. У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы", - сказал Шмыгаль.

Читай также:

Также Украина не использует полностью свой земельный потенциал, который оценен в 85 млрд долларов. По прогнозам специалистов, в следующие 10 лет стоимость гектара земли вырастет в пять раз.

"29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, а значит ее ценность была снижена в разы. За это время в государстве исчезло 5 млн га земли, развитие орошения и инвестиций в сельское хозяйство заторможено на десятилетия, а иногда остановлено совсем", - отметил Шмыгаль.

Потенциал лесных ресурсов Украины оценивается в 40 млрд долларов, водных - 12 млрд долларов.

Читай также:

"Мы должны были расширять площади наших лесов и использовать древесину преимущественно для развития собственного мебельного производства. Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране, как минимум, 40 млрд долларов за 10 лет... Украина годами игнорировала развитие гидроэнергетики, этот потенциал мы используем только наполовину. Потенциал аквакультуры, развитие рыбного хозяйства мы используем лишь на четверть, орошение земель развито менее чем на 20% от того, как должно быть. Например, эффективная система орошения в южных областях Украины дала бы возможность увеличить урожаи в 2,5-3 раза и это - тоже неиспользованный потенциал, который даст стране дополнительный ВВП", - отметил премьер.

Читай также:

В целом, указал Шмыгаль, Украина могла бы получить триллион долларов, но не срослось.

"1 трлн долларов ВВП за 10 лет – это нереализованный потенциал нашей страны. 1 трлн потеряли все граждане страны из-за постоянных изменений векторов, незавершенных реформ, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления", - резюмировал премьер.

Ранее о том, что вскоре будет представлен результат экономического аудита государства, рассказал и президент Владимир Зеленский.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK