В Украине появятся новые 10 гривен

Новая монета изготовлена из сплава цинка, она будет выпущена тиражом в 1 миллион единиц
В Украине появятся новые 10 гривен
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 19 ноября 2020 года в Украине появится новая монета номиналом в 10 гривен. Она посвящена Государственной пограничной службе Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Читай также:

Новая монета изготовлена из сплава цинка, она будет выпущена тиражом в 1 миллион единиц. В НБУ отметили, что посвящение монеты выбрали не случайно - ГПСУ в числе прочих правоохранительных органов специального назначения играет большую роль в безопасности страны, обеспечивая охрану государственных границ.

"Одной из обязанностей Государственной пограничной службы Украины является участие во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины и другими военными формированиями в отражении вторжения или нападения на территорию Украины вооруженных сил другого государства или группы государств", – сказано в сообщении.

Читай также:

На аверсе монеты располагается малый Государственный Герб Украины, под которым надпись "Украина"; в центре - эмблема ГПСУ; внизу надписи - 10 Гривен 2020; стилизованные ветви - лавровая и калиновая, а также логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монеты - надпись ГПСУ, под которыми – очертание карты Украины, внизу – символический пограничный столб, справа и слева – композиции, символизирующие деятельность пограничников в воздухе, на суше и на море.

Напомним, ранее НБУ выпустил в оборот новую монету в две гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK