Рада в первом чтении поддержала легализацию криптовалют

Международные крптовалютные компании теперь смогут регистрировать блокчейн-бизнес на территории Украины
Рада в первом чтении поддержала легализацию криптовалют
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Верховная Рада Украины на заседании 2 декабря 230 голосами "за" по сокращенной процедуре в первом чтении поддержала законопроект 3637 "О виртуальных активах", который предпринимает первые шаги по легализации криптовалютного рынка в Украине.

"Эксперты оценивают объем транзакций в Украине с виртуальными активами около 150-200 миллионов долларов в день, а капитализация виртуальных активов составляет более 2 миллиардов долларов. Но, к сожалению, все это время вся отрасль заходится абсолютно в тени ", - заявил председатель подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций и публичных данных Алексей Жмеренецкий, выступая в Раде.

Читай также:

А вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что международные крптовалютные компании теперь смогут регистрировать блокчейн-бизнес на территории Украины. Кстати, именно Министерство цифровизации станет регулятором криптовалютного рынка - лишь в ряде отдельных случаев будет допускать вмешательство Национального банка или Национальной комиссии по ценным бумагам.

Жмеренецкий также заявил, что закон подходит к рассмотрению электроннных активов комплексно и не рассматривает их исключительно как криптовалюту. Он является базовым, то есть определяет все базовые понятия и определения, связанные с виртуальными активами, а также перечень поставщиков услуг в данной области.

Читай также:

Ранее мы писали о том, что в недрах Минцифры готовится законопроект по легализации криптовалюты.

Напомним, мы писали о том, что иностранные эксперты предполагают резкий рост курса биткоина. За 18 месяцев основная мировая криптовалюта может подорожать в 30 раз. А 23 октября биткоин обновил годовой максимум.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK