НБУ признал "Мисто Банк" неплатежеспособным

В НБУ отметили, что признание банка неплатежеспособным не влияет на стабильность банковского сектора Украины
НБУ признал "Мисто Банк" неплатежеспособным
Национальный банк Украины / flickr.com

Правление Национального банка приняло решение признать Акционерное общество "АО "Мисто Банк" неплатежеспособным. Решение принято в связи с уменьшением нормативов капитала банка на 50+% от минимального установленного уровня.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Проблемы в банке с капиталом возникли из-за потери одного из основных активов - предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн (почти 17% от всех активов банка). В результате потери объекта капитал банка упал ниже нормативного уровня... Ввиду отсутствия принятых мер для улучшения состояния банка и в связи с тем, что деятельность АО "Мисто Банк" не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, правление Нацбанка приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - сказано в сообщении.

Читай также:

В НБУ отметили, что признание банка неплатежеспособным не влияет на стабильность банковского сектора Украины, так как доля "Мисто Банк" на украинском рынке составляет менее 0,1%. 78% вкладчиков банка - 2282 человека - получат вклады в полном объеме, т.к. их вклады не превышают суммы, которая гарантирована Фондом гарантирования вкладов физических лиц, т.е. 200 тыс грн. Оставшиеся 22% имеют вклады на большую сумму, поэтому возмещение им будет предоставлено исключительно в пределах гарантированной суммы.

В общем возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 ноября 2020 составляет 307,8 млн грн (60% от общей суммы вкладов физических лиц в банке).

Читай также:

Напомним, "Мисто Банк" - уже второй банк, признанный неплатежеспособным во второй половине 2020 года. Ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины принял решение ликвидировать "Аркаду" и забрать у него лицензию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK