Нардеп от "Слуги народа" рассказала о рисках пенсионной реформы в Украине

По ее словам, есть несколько уровней гарантирования, которые позволят сохранить накопления людей.
Нардеп от "Слуги народа" рассказала о рисках пенсионной реформы в Украине
Галина Третьякова / "Украина 24"

В Украине примут меры для сохранения пенсионных накоплений людей после введения второго уровня пенсионной накопительной системы.

Об этом в эфире телеканала “Украина 24” заявила народный депутат от “Слуги народа” Галина Третьякова, комментируя пенсионную реформу в Украине.

По ее словам, есть несколько уровней гарантирования, которые позволят сохранить накопления людей.

Читай также:

“В первую очередь это уровень гарантий, которые создает государство. Его называют надзором за финансовыми учреждениями, которые занимаются пенсионными накоплениями. Обычно его называют пруденциальный надзор. Это наблюдение, когда финансовый регулятор предполагает, что может быть уменьшение стоимости активов, и применяет меры воздействия в то время, когда уменьшается стоимость накопленных активов и денег, денежной массы, на которую могут быть преобразованы такие активы”, - пояснила депутат.

Также таким механизмом может стать Фонд гарантирования вкладов.

Читай также:

“Мы думаем, что нам нужно распространять влияние Фонда гарантирования вкладов. Сумма, которая должна покрывать, должна быть одинакова в банковской среде и негосударственном пенсионном накоплении”, - отметила она.

Кроме того, добавила Третьякова, основной гарантией для людей станет их право самостоятельно распоряжаться накопленными средствами.

“Первый механизм – что каждый человек, который является владельцем таких накоплений, занимается сам инвестициями. Это будет собственность человека, который будет инвестировать и выбирать компанию по управлению активами, и будет следить за тем, чтобы процент был больше, чем инфляция”, - рассказала она.

Напомним, вводить второй уровень накопительной системы в Украине в 2021 году пока что не планируется.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK