Минсоцполитики подтвердило повышение пенсий - но есть нюансы

Основной проблемой повышения пенсии является тип пенсионной системы Украины и ее сильная зависимость от бюджета
Минсоцполитики подтвердило повышение пенсий - но есть нюансы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2021 году повышение пенсий в Украине пройдет в несколько этапов, однако имеется ряд проблемных нюансов.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24".

"У нас на 2021 год предусмотрено несколько этапов повышения пенсионных выплат, связанных с различными факторами. Во-первых, с 1 марта планируется провести индексацию пенсий, так называемое осовременивание, в соответствии с ростом 50% зарплаты, 50% инфляции – ориентировочно это будет около 11%. Далее у нас предусмотрен рост минимальной зарплаты дважды в 2021 году – это также влияет на размер пенсий, поскольку при определенных обстоятельствах размер пенсий должен быть не менее 40% от минимальной зарплаты. Третье, запланирован определенный рост социальных стандартов в виде прожиточного минимума – тоже будет подниматься дважды в 2021 году", - напомнил чиновник.

Читай также:

Что касается проблематики повышения пенсий, Музыченко особенно выделил несколько немаловажных моментов, которые могут повлиять на пенсионное обеспечение.

"Если говорить о потенциальной возможности монетарного повышения пенсий, мы должны констатировать, что в Украине действует солидарная пенсионная система, и возможность ПФУ или правительства увеличивать пенсии неразрывно связаны с возможностями экономики. Что это значит? На сегодня каждый работающий человек платит ЕСВ – 22% от зарплаты. Исходя из того, какой мы имеем фонд оплаты труда и условия уплаты ЕСВ, а мы помним, что на период карантина у нас введены элементы защиты отдельных категорий работающих застрахованных лиц – это все влияет на суммы, которые будут уплачены в ПФУ", - отметил он.

Читай также:

Ранее мы рассказали о том, что будет с пенсиями и социальными выплатами в принятом Верховной Радой Украины 15 декабря государственном бюджете на 2021 год.

Напомним также, что вводить второй уровень накопительной системы в Украине в 2021 году пока что не планируется.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK