Марченко: Дефолт Украины в 2021 году исключен

По словам Марченко, Минфин уже разобрался, как финансировать дефицит государственного бюджета на 2021 год.
Марченко: Дефолт Украины в 2021 году исключен
Министр финансов Украины Сергей Марченко / mof.gov.ua

Нет никаких причин обсуждать отказ Украины от выплаты внешних долгов в 2021 году, поэтому вопроса о дефолте даже не стоит.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Нет ни одной причины даже задавать вопрос об этом. В настоящее время нет экономических причин дефолта, а также мы не предполагаем их наступления в 2021 году", - отметил он.

Читай также:

По словам Марченко, Минфин уже разобрался, как финансировать дефицит государственного бюджета на 2021 год.

"Самую большую сумму, чуть больше 2 млрд долларов, мы должны будем вернуть в сентябре. К этому времени мы найдем вариант рефинансирования... Мы ожидаем дефицита 5,5% в 2021 году. Мы ожидали, что ВВП упадет на 4,8% в 2020 году; по предварительным данным, мы могли бы быть в несколько лучшем положении с минус 4,5%. В 2021 году я ожидаю 4,6% плюс", - заметил он.

Напомним, что и в конце 2020 года Марченко также указывал на несостоятельность любых высказываний о возможности дефолта Украины. В то же время в 2021 году Украина должна выплатить по госдолгу полтриллиона гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK