Рада потребовала объявить войну контрафактному алкоголю

В Украине рынок контрафактного алкоголя превышает 50%
Рада потребовала объявить войну контрафактному алкоголю
Иллюстративное фото / depositphotos.co

Парламентский комитет по вопросам фискальной, налоговой и таможенной политики потребовал от контролирующих органов в срок до 19 марта 2021 года разработать и внедрить в Украине план по борьбе с контрафактным алкоголем, так как эта проблема уже выходит за все допустимые рамки.

Письма с таким требованием комитет направил Министерству финансов, а также Налоговой и Фискальной службам (ГНС, ГФС), написал глава комитета, нардеп Даниил Гетманцев в своем Facebook.

Читай также:

Нардепы отмечают, ссылаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения и Euromonitor international, что в Украине рынок контрафактного алкоголя превышает 50%, что ставит страну в один ряд с такими государствами, как Мозамбик (66%), Малави и Уганда (61%), Камерун (56%). Немаркированный алкоголь активно продается через интернет, почтовых операторов и розничные торговые сети по ценам ниже минимальных. Например, на определенных сайтах была обнаружена водка "Пшеничная" в 10-литровых тетрапаках и "Bag in box" по цене 35 грн за 1 л, т.е. цена на 0,5 л составляет 17,5 грн, что ниже розничной минимальной (89,4 грн/0,5 л) в пять раз. За такое нарушение полагается штраф в размере 100% от стоимости партии, но не менее 10 тыс. грн.

Читай также:

Члены налогового комитета считают, что существование такого рынка указывает на неэффективную работу контролирующих органов. Так, многочисленные представители легальных компаний заявляют о нелегальном производстве на временно замороженных и неработающих предприятиях, поэтому ГФС и ГНС призвали проверить такие сообщения.

Напомним, ранее на таможне рассказали про самый популярный контрафакт 2020 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK