Фонд гарантирования выставил Фидобанк на продажу

Конкурс по продаже неплатежеспособного Фидобанка стартовал 26 мая.
Фонд гарантирования выставил Фидобанк на продажу
kievvlast.com.ua

Конкурс по продаже неплатежеспособного Фидобанка стартовал 26 мая. Победитель должен будет вернуть деньги всем его клиентам - юрлицам и физлицам.

Читай также: Банкопад продолжается: еще один банк объявили неплатежеспособным

Фонд гарантирования должен выплатить 1,8 млрд грн вкладчикам - физлицам Фидобанка. Фонд сражается за то, чтобы не он платил вкладчикам Фидобанка, а новый его владелец или тот банк, который согласится принять на себя как обязательства, так и активы Фидо.

Законодательство предусматривает несколько вариантов дальнейшей судьбы неплатежеспособного банка, в который введена администрация – о том, что означает это для всех клиентов Фидобанка можно прочитать ниже.

Читай также: Новый банкопад: хватит ли денег у Фонда гарантирования вкладов

Главное: если банк удастся «пристроить в хорошие руки», свои деньги из Фидобанка получат и юрлица, и те физлица, чьи вклады не подпадают под гарантии Фонда. Судя по объявленному Фондом 26 мая конкурсу, ни в ФГВФЛ, ни в НБУ не видят внутри Фидобанка ресурсов, которых достаточно, чтобы временная администрация смогла его реанимировать. Тратить еще почти 2 млрд гривен из Фонда гарантирования – нет желания, что понятно, это, фактически, деньги госбюджета. Остается либо найти принимающий банк или инвестора, который займется теми активами и обязательствами, что висят на Фидобанке.

Читай также: Фидобанк объявили неплатежеспособным

Размер убытков, полученных Фидо за последние 15 месяцев (январь 2015 – март 2016) впечатляют – более 1,7 млрд грн. С учетом убытков с начала 2014 года – всего 3 млрд грн. Вряд ли НБУ требовал докапитализации на сумму, меньшую, чем 2 млрд грн. По рынку ходили разные слухи по поводу того, сколько капитала НБУ требовал от собственника банка долить в банк – но официально эту сумму так и не огласили. Окончательная цифра, по-видимому, оказалась для собственника неподъемной. И передача активов/обязательств, и продажа банка инвестору – предпочтительный путь и для НБУ с ФГВФЛ, и для клиентов Фидобанка, которые не подпадают под гарантии Фонда.

Читай также: Денег нет: что случилось с Фидобанком

По негарантированным клиентам на банке висело обязательств более чем на 4,2 млрд грн. Еще 1,8 млрд грн – то, что должен гарантированно вернуть Фонд, если претендентов на банк не найдется. 

Ранее сообщалось о том, что Фонд гарантирования вкладов обвиняет руководство Банка Михайловский в незаконной продаже кредитного портфеля.

Смотри также - Александр Крамаренко об осеннем скандале вокруг ПриватБанка:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK