Жажда "легких" денег: Как уберечься от финансовых пирамид

Как распознать финансовую пирамиду и не попасться в сети аферистов.
Жажда "легких" денег: Как уберечься от финансовых пирамид
ua.depositphotos.com

Ежегодно в Украине “прокручиваются“ финансовые махинации и аферы на сумму около $320 млн грн. Об этом рассказал UBR учредитель общественной организации активных инвесторов Профит Сергей Василенко. По его данным, в стране работает до 30-ти финансовых пирамид, главная цель которых - обманывать граждан, чтобы заполучить их средства.

Читай также: Совести - ноль: Как в Украине зарабатывают на повышении тарифов ЖКХ

Финансовые пирамиды существуют за счет выманенных у вкладчиков денег, а обещанные доходы выплачиваются только за счет новоиспеченных клиентов. Таким образом, пирамиды “процветают“ до того момента, пока число клиентов будет расти.

Сергей Василенко добавил, что около 10-ти мошеннических организаций активно пытаются вывести свою деятельность на европейский рынок. “Заработанные“ деньги аферисты, по словам эксперта, переводят в оффшоры.

Эксперты советуют обращать внимание на основные признаки финансовых пирамид, чтобы застраховать свои деньги от потерь.

Читай также: Банк Хрещатик выдал кредиты фиктивным фирмам - Генпрокуратура

Главные признаки того, что вас хотят вовлечь в финансовую пирамиду

Признак №1. “Легкие“ деньги

Финансовые пирамиды, как правило, обещают заоблачные доходы - “легкие деньги“. Зачастую обещания никак не подкреплены документально, а также противоречат рыночным законам и здравому смыслу.

Признак №2. Бонусы за новых клиентов

Читай также: Мошенники атакуют: В мире растет число карточных афер

Должна настораживать сложная бонусная система за привлечение новых участников в пирамиду. Аферисты заманивают дополнительными процентами и выплатами, не объясняя того, откуда же они возьмут такие огромные суммы для вознаграждений.

Признак №3. Ноль гарантий

Как правило, все гарантии аферисты озвучивают устно, “забывая“ прописать ложные обещания в договоре с клиентом. Договор может вообще отсутствовать, в нем могут быть указаны недопустимые с юридической точки зрения пункты. Часто он укладывается на совсем другое юридическое лицо.

Читай также: Удочка скиммеров: Как не попасться и уберечь свои деньги

Признак №4. Ложное позиционирование

Аферисты используют термины, например “вклад“ и “депозит“, которые законодательство Украины относит к банковской сфере деятельности.

Кроме того, эксперты настоятельно рекомендуют проверять сомнительную организацию по долговым базам, изучать прошлую деятельность учредителей, проверять указанные в договоре адреса и контакты.

Признак №5. Подозрительные способы вывода средств

Читай также: Стало известно, на каких страховщиков чаще всего жалуются украинцы

Очень часто аферисты предлагают воспользоваться подозрительными платежными системами, например, выводом средств через неизвестных физических лиц. Примечания к платежам, не соответствующие реальности, также должны вызвать сомнения.

Директор юридической консалтинговой группы LEX Богдан Хаустов рассказал, что аферисты с каждым днем усовершенствуют технологии, с помощью которых им удается обходить закон и избегать ответственности.

Читай также: С Новым фродом или Как уберечь кошельки от новых воровских инструментов

“Договора часто заключаются так, что деньги вернутся, например, на условиях и порядке, установленном пунктом 5.4.1, в котором написано, что этот пункт будет работать при определенных условиях. Это может быть предусмотрено другим пунктом договора. Зачастую такие договора — очень сложная бумага, в которой сложно разобраться даже человеку с высшим юридическим образованием“, — предупредил юрист.

Поэтому, эксперт советует показать сомнительный договор юристу и получить консультацию.

Читай также: Аферисты активно выводят имущество из залога - эксперт

Примечательно, что законодатели до сих пор не дали точного определения финансовым пирамидам. В Нацкомфинуслуг рассказали, что законопроект, который позволит бороться с мошенниками, парламент рассмотрит во втором чтении. Его создатели предлагают запретить умышленное создание условий для финпирамид и привлечение активов в соответственные организации. За нарушение запретов хотят привлекать к уголовной ответственности.

Читай также: Роботы-аферисты: в НБУ предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Когда закон будет принят, спрогнозировать сложно. Людям остается полагаться на собственную бдительность, а также использовать советы экспертов, которые помогут увидеть темные стороны в ослепляющем свете обещаний мошенников.

Ранее сообщалось о том, что мошенники в Сети рассылают письма о фальшивых долгах.

Смотри также - Александр Охрименко: Биткоин, Мавроди и новая финансовая пирамида:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK