Украинцев начнут штрафовать за кондиционеры: Что происходит

Никаких требований по отводу конденсата на уровне законов нет, а ответственность не предусмотрена.
Украинцев начнут штрафовать за кондиционеры: Что происходит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине могут начать штрафовать как граждан, так и должностных лиц предприятий и учреждений за неправильно установленные кондиционеры.

Соответствующий законопроект №4619 зарегистрировали 21 января в Верховной Раде Украины

Инициатором внесений изменений в Кодекс об админарушениях выступил нардеп от "Слуги народа" Сергей Гривко. Речь здесь идет не столько о кондиционерах, сколько об отводе конденсата. Как сказано в пояснительной записке -  иногда владельцы размещают кондиционеры так, что конденсат капает на головы прохожим, балконы квартир, крыши соседних домов, создавая при этом шум, капли также разносит ветер, а признать их экологически чистыми невозможно. Отсюда возникают конфликты и судебные иски, никаких требований по отводу конденсата на уровне законов нет, а ответственность не предусмотрена.

Читай также:

Предлагается утвердить список мест для отвода конденсата:

  • дождевая канализация;
  • бытовая канализация;
  • резервуары, которые оборудованы и размещены таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

Читай также:

За первое нарушение предполагается штраф в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн). За повторное зафиксированное в течение года – уже 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. грн). Предполагается, что документ вступит в силу 1 июля 2021 года.

Ранее мы рассказывали о том, как правильно выбрать кондиционер.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK