В Польше снизили пенсионный возраст

В Польше снизили пенсионный возраст
allpozitive.ru

Пока в Украине обсуждают повышение пенсионного возраста, в Польше его снижают. Так, в среду, 16 ноября Польский Сейм проголосовал за снижение пенсионного возраста с 67до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Об этом сообщает Укринформ

Читай также: Многодетным матерям хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

Решение поддержали 262 депутата, 149 было против, а 19 воздержались.

“Для меня сегодня самым важным и самым радостным является то, что у нас в парламенте, в Сейме, принят закон о снижении пенсионного возраста”, - прокомментировал это решение президент Польши Анджей Дуда.

Глава правительства Беата Шидло сообщила, что партия Право и Справедливость (PiS), действующее правительство и президент Анджей Дуда выполняют свое обещание и возвращают социальную справедливость для граждан страны. Она отметила, что предыдущая коалиция Гражданской платформы (РО) и Польской крестьянской партии (PSL) повысили пенсионный возраст вопреки интересам граждан.

Читай также: Украинцам будут по-новому выплачивать пенсии в 2017 году

Согласно принятому закону, с 1 октября 2017 года женщины смогут выходить на пенсию в возрасте 60-ти лет, а мужчины 65-ти. Предыдущая коалиция PO-PSL подняла пенсионный возраст до 67-ми лет для мужчин и женщин, при этом он должен был подниматься постепенно.

Напомним, что в Украине ведутся дискуссии о повышении пенсионного возраста. Так, министр финансов Александр Данилюк заявил, что пенсионная реформа для украинцев необходима, а вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что в стране недопустимо повышать пенсионный возраст, пока для граждан не улучшат качество жизни и не повысят ее продолжительность на 7-10 лет. 

Смотри также - Эксперт: Все что вам светит на пенсии - постный борщ:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK