ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах

Для чего нужна магнитная лента, почему у кредиток существует срок действия и сколько на них зарабатывают.
ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах
depositphotos.com

В современном мире с трудом можно найти человека, который не пользовался бы кредитными картами. Люди берут кредиты на дома, машины, дорогие вещи, и даже кредиты на кредиты. 

Читай также: Украинским банкам запретили взимать комиссию по кредитам

Издание Novate.ru подготовило список из 10 занимательных фактов о кредитных картах, которые знают единицы. 

1. В мире столько кредиток, находящихся в обращении, что ими можно было бы обернуть Землю вокруг экватора три с половиной раза. 

2. Первые кредитные карты делали из бумаги и по ним был лимит $ 300. Сегодня все кредитные карты имеют одинаковый размер (85,60 мм х 53,98 мм). 

Читай также: Что банки предлагают клиентам в нагрузку к платежной карте

3. Причиной того, что кредитные карты имеют ограниченный срок годности, является магнитная полоса, которая стирается при использовании. Как правило, выпускают кредитки на срок от 3 до 4 лет. 

ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах
ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах / bankist.ru

4. Кредитный бизнес очень прибыльный. 10 лет назад - в 2006 году - кредитные компании заработали более $90 млрд только в виде процентов. 

5. Средняя задолженность по кредитной карте для американского взрослого в 2013 году составляла почти $ 5000. Также, что интересно, женщины чаще, чем мужчины, оплачивают минимальные суммы кредиткой и сохраняют на ней положительный баланс. 

Читай также: Что приготовили банки украинцам к Новому году

6. Минимальные платежи по кредитным картам настолько низки не случайно. Они были разработаны специально, чтобы заставить людей влезать в долги. 

7. Тем, кто когда-либо совершал сделки через Интернет или по телефону, нелишним будет знать, что для компаний незаконно требовать личную информацию о клиенте. К примеру, если человек не хочет указывать свой домашний адрес, это не может быть поводом для отказа от сделки.

ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах
ТОП-10 интересных фактов о кредитных картах / fk1.com.ua

8. Даже если человек своевременно делает платежи по кредитным картам, банк может повысить ему процентные ставки. Основанием для этого может являться то, что человек не делает другие платежи (за дом, автомобиль и т.д.). 

Читай также: Почему в интернете не всегда получается рассчитаться картой

9. Из-за экономического спада и более строгих законов у детей, которые родились в 21 веке, меньше шансов иметь кредитные карты, чем у их родителей. Учитывая повсеместные огромные непогашенные задолженности, остается надеяться, что эта тенденция сохранится и новое поколение не будет погрязать в долговой яме. 

10. Кредитные карты являются наиболее прибыльным сектором в банковской отрасли. На них зарабатывают более $ 30 млрд в год. 

Ранее сообщалось, как правильно выбрать банк для открытия личной карты.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK