Вкладчики начали получать выплаты из госбюджета

Получить собственные средства удастся тем, кто докажет бездеятельность исполнительной службы
Вкладчики начали получать выплаты из госбюджета
depositphotos.com

Украинские вкладчики начали взыскивать из госбюджета свои депозиты и моральный ущерб. Соответствующее постановление выдал Апелляционный суд г. Киева, рассматривая дело №22ц/796/446/2017. Оно посвящено спору вкладчика банка Финансы и кредит с судебной исполнительной службой. Об этом сообщает UBR.

Читай также: НБУ оставил неизменным список системно важных банков

Банк  Финансы и кредит отказался вернуть клиенту его депозит.  Вкладчик в суде доказал право на деньги. Однако исполнительная служба, которая должна была исполнить судебное постановление и вернуть человеку деньги, долго тянула с этим. Аж до введения в Финансы и кредит временной администрации. После этого у вкладчика оставалось два варианта: получить вместо 2,2 млн. грн. положенные от Фонда гарантирования вкладов физлиц 200 тыс. грн. или судиться с судебным исполнителем.

Человек выбрал последнее -  начал судебный процесс с государственной исполнительной службой, которая не взыскала его депозит вовремя - до введения временной администрации. И в итоге выиграл процесс: утраченный депозит должна вернуть исполнительная служба из госбюджета - все 2,2 млн. грн., плюс моральный ущерб в размере 5 тыс. грн.

Читай также: Мы обсуждали с МВФ меры в случае обострения на Донбассе - Гонтарева

 “Апелляционный суд Киева, ссылаясь на законодательство Украины и решения Европейского суда по правам человека, абсолютно правомерно взыскал с государственного бюджета материальный и моральный ущерб. Он был связан с неправомерным бездействием исполнительной службы по взысканию на основании решения суда суммы депозита, размещенного в банке Финансы и кредит, - отметил старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец. Он уверен, что подобная практика вдохновит и других вкладчиков проблемных банков.

“Как только банк отказывается своевременно отдавать  депозит, нужно не тратить зря времени зря и обращаться в суд. Принципиально важно получить постановление о взыскании вклада до введения в банке временной администрации. После чего нужно настаивать на взыскании средств государственной исполнительной службой, и судиться с ней при бездействии. Как показало данное постановление - вполне реально вернуть свои деньги, если не из банка, то из госбюджета“, -заверил Кравец.

Читай также: НБУ ужесточил меры по предотвращению оттока капитала в Россию

Ранее сообщалось о том, что Гонтарева уходит в отставку. Позже НБУ это опроверг. В сообщении пресс-службы регулятора сказано, что информация об отставке председателя правления НБУ не соответствует действительности.

Смотри также - Как вернуть депозит из проблемного банка:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK