ТОП-10 самых необычных фактов о деньгах

Как при помощи денег знакомятся в Китае, сколько банкоматов размещено в Антарктиде и о многом другом в рейтинге удивительных фактов о деньгах
ТОП-10 самых необычных фактов о деньгах
depositphotos.com

Деньги - обыденная часть жизни каждого человека. Многим кажется, что они знают о банкнотах все, однако это не так. Например, в некоторых странах на свадьбах используют платежный терминал, а в других - на купюрах можно найти брачные объявления. Об этом сообщает PaySpaceMagazine.

Читай также: Осторожно, подделка: как отличить фальшивые 500 гривен

1. Сейчас в мире работает более трех миллионов банкоматов. Наименьшее их количество находится в Антарктиде - всего два, оба принадлежат американскому банку Wells Fargo.

2. Кредитные карты были изобретены в 1949 году совершенно случайно - благодаря забывчивости нью-йоркского бизнесмена Фрэнка Макнамары. Однажды после делового ужина мистер Макнамара обнаружил, что забыл бумажник в другом пиджаке. Он предложил администрации ресторана принять к оплате маленькую картонную карточку с указанным обязательством выплатить владельцу ресторана долг в определенный срок. После заключения успешной сделки Макнамара основал компанию Diners Club, выпускающую пластиковые карты. Сейчас она принадлежит компании Discover Financial. 

3. Согласно исследованиям американских аналитических компаний, стоимость всех банкнот и монет в мире приблизительно составляет 5 триллионов долларов. Если включить сюда также безналичные средства, то сумма составит 80,9 триллионов долларов. При этом, общемировой долг составляет 199 триллионов долларов - это приблизительно 27 тысяч долларов на человека.

Читай также: Осторожно, подделка: как отличить фальшивые 200 гривен

4. На банкнотах и монетах живут различные бактерии. Наиболее распространенными бактериями, встречающимися на бумажных деньгах, являются кишечная палочка, золотистый стафилококк (бактерия, способная вызвать самые различные заболевания - от кожных инфекций до пневмонии) и клебсиелла пневмониа (еще один распространенный возбудитель пневмонии). Однако американские ученые несколько лет назад выяснили, что до 90% долларовых банкнот в США имеют на себе следы кокаина. Чаще всего кокаин находят на купюрах номиналом в 5, 10, 20 и 50 долларов.

5. Безналичные расчеты постепенно приобретают популярность во всем мире. К примеру, в Зимбабве молодые пары, вступающие в брак, берут в аренду терминал для приема платежей, чтобы гости на свадьбе могли подарить не только наличные деньги. В свою очередь, в Италии несколько лет назад в одном из соборов появилась возможность зажечь свечку кредиткой.

6. Сейчас в мире насчитывается 157 видов валют в 194 странах. Самое популярное название валюты - франк. Ними рассчитываются в 34 странах мира. А швейцарский франк является еще и одной из самых надежных и стабильных валют в мире.

Читай также: Осторожно, подделка: как отличить фальшивые 100 гривен

7. Самая рекордная величина инфляции была зарегистрирована в Зимбабве в 2000 годы - отметка достигла цифры в 231 000 000%  в год (согласно официальным данным). По неофициальным данным - цифра еще больше. Цены удваивались примерно за 1,5 часа.

8. В Китае молодые люди, желающие вступить в брак, часто пишут на денежных банкнотах краткие данные о себе и требования к партнеру. Эти брачные объявления свободно передвигаются по стране и даже во многих случаях достигают цели. После этого такая банкнота становится семейной реликвией.

9. Изначально монетное достоинство было основано на том, какое количество золота и серебра в ее составе. Однако мошенники начали обрезать монеты по краям, чтобы потом эти обрезки переплавить. Чтобы это предотвратить, и придумали нанесение бороздок. Сейчас монеты уже не производят из золота или серебра, но бороздки наносят, как и раньше. К слову, первым правителем, который стал чеканить монеты со своим изображением, был Александр Македонский.

Читай также: Как “липовые“ сайты воруют деньги украинцев

10. Половина населения планеты живет лишь на 2 доллара в день, а более одного миллиарда людей живут менее чем на 1 доллар в день.

Ранее сообщалось о том, что Украина поставляет банкнотную бумагу для 15 стран мира. Фабрика банкнотной бумаги Украины изготовила и реализовала 1600 тонн банкнотной бумаги.

Смотри также - История Украины и 500 гривен в одном видео:

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK