Земельная реформа: в Украине хотят ввести электронные торги

Всего, в рамках аграрной реформы, необходимо принять около 40 подзаконных актов.
Земельная реформа: в Украине хотят ввести электронные торги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Аграрный комитет рекомендовал парламенту принять законопроекты о передаче земли "на места" и электронные аукционы. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, это является финишной прямой на пути принятия земельной реформы.

Читай также:

Об этом сообщается на официальном сайте  Верховной рады Украины.

Напомним, что земельную реформу планируют запустить 1 июля 2021 года. Для этого, необходимо принять еще два законопроекта: №2194 - о земельной децентрализации и №2195 - об электронных торгах.

Читай также:

Согласно первому законопроекту, будет завершена земельная децентрализация, а также станет невозможной коррупция в сфере управления земельными ресурсами. Роман Лещенко считает, что данный законопроект станет новой земельной Конституцией, которая позволит устранить огромное количество коррупционных составляющих в земельных отношениях и повысит инвестиционную привлекательность.

Что касается второго законопроекта, то его считают прорывом, который позволит сделать сервис земельных отношений прозрачным и доступным. Опять-таки, электронные торги уменьшат коррупционные риски, автоматизируют отрасль и позволят получать информацию о земельных торгах в электронном виде в режиме реального времени. Кроме того, станет доступной публичная электронная система земельных участков.

Читай также:

Ранее министр аграрной политики сообщал, что в отношении земельной реформы принято около 10 законов и законопроектов, которые нуждаются в принятии практически 40 подзаконных актов.

Помимо этих двух законопроектов (№2194 и №2195) необходимо принять законопроект о Фонде частичного гарантирования кредитов, который позволит малы фермерским хозяйствам получить доступ к гибкому финансированию. Также на рассмотрении находится законопроект По обеспечению права работников государственных сельскохозяйственных предприятий на долю.

  • В Министерстве аграрной политики сообщили, что после аграрной реформы один гектар земли будет стоить  примерно 2 тыс. долларов.
  • Кроме того, ранее сообщалось, в каком регионе Украины земля стоит дороже, а где дешевле.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK