Как записаться на вакцинацию от коронавируса в Украине: Комментарий Минздрава

Большинство украинцев в возрасте от 18 до 59 лет будут вакцинироваться на пятом, всеобщем этапе
Как записаться на вакцинацию от коронавируса в Украине: Комментарий Минздрава
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Украине смогут все желающие, но только с 1 марта 2021 года. Регистрация будет проходить через приложение "Дія", портал "Дія" и контакт-центр Министерства здравоохранения по вопросам COVID-19.

Об этом на брифинге рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.

"Минздрав совместно с Минцифры увеличили количество услуг, которые может получить гражданин в своем смартфоне или с компьютера, не выходя из дома. Мы создали услугу - запись в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19, который будет доступен в приложении и на портале „Дія“. Это очень важно и касается украинцев, желающих записаться в очередь (на вакцинацию), в возрасте от 18 до 59 лет. Идея заключается в следующем: каждый желающий с 1 марта сможет попасть в этот список и сделать это можно будет на портале "Дія", приложение "Дія" и с помощью контактного центра", - рассказал чиновник.

Читай также:

В Украине предусмотрена следующая последовательность вакцинации:

  • на первом этапе будут вакцинировать медработников больниц, которые работают с больными COVID-19, постояльцев заведений для престарелых, военнослужащих в зоне проведения ООС;
  • на втором этапе — медработников, людей 80+ и социальных работников;
  • на третьем этапе — людей в возрасте от 65 лет, работников критически важных структур, государственной безопасности, работники сферы образования;
  • на четвертом этапе — людей от 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, лиц, работающих и отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Читай также:

Все остальные украинцы в возрасте от 18 до 59 лет будут вакцинироваться на пятом, всеобщем этапе. На этом этапе им предложат записаться в пункт прививки, выбрав соответствующий ближайший пункт, дату и время визита, и тогда их привьют. Контакт-центр Минздрава уже готовится к приему обращений.

Напомним, что утром 23 февраля в Украину прибыла первая партия индийской вакцины Covidshield - полмиллиона доз.

Ранее премьер-министр Украины рассказал о том, вакцинация от коронавируса будет проходить в два этапа с разницей в 6-9 месяцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK