Реестр недвижимости в Украине: Что это и как работает

В реестре недвижимости в Украине можно проверить всю информацию про зарегистрированное на гражданина недвижимое имущество.
Реестр недвижимости в Украине: Что это и как работает
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По данным Министерства цифровой трансформации Украины, за время карантина доверие граждан к онлайн-услугам выросло на 5%. Согласитесь, ведь заказать нужную справку или информацию гораздо удобнее, сидя на диване, нежели стоя в очередях по несколько часов.

Читай также:

Среди прочего, украинцы могут воспользоваться Реестром недвижимости. Что это за реестр и как он работает, разбирались Деньги.ua.

Что такое реестр недвижимости

Реестр недвижимости или Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество граждан – это государственная информационная система, в которой можно узнать свои права на то или иное недвижимое имущество. Кроме того, в Реестре можно найти информацию обо всех обременениях, связанных  с имуществом (долг, арест и прочее).

С 2016 года госрегистрация вещных прав украинцев на недвижимость формируется в электронном виде в Госреестре недвижимости. Однако, если необходима бумажная копия, то ее могут распечатать. Как в электронном, так и в бумажном виде решение Реестра имеет одинаковую юридическую силу в Украине.

Читай также:

Вся информация о недвижимости вносится в реестр в момент ее изменения. К примеру, вы решили продать квартиру и оформляете сделку у нотариуса. В этот момент в Реестр вносятся все изменения (смена хозяина) и выдается дополнительно бумажная копия записи.

Какие услуги можно получить в Реестре недвижимости

На электронном портале Реестра, который находится на сайте Министерства юстиции Украины, можно не только узнать о правах собственности на недвижимое имущество, но и получить ряд других услуг.

Получить информационную справку. Получить сведения о правах на имущество можно несколькими способами:

Читай также:

  • указав конкретный адрес ;
  • указав регистрационный номер объекта недвижимости;
  • указав кадастровый номер земельного участка;
  • указав идентификационные данные физлица или юрлица .

Проверить документы. На сайте реестра недвижимости можно проверить документы и права, выданные на то или иное имущество.

Узнать информацию о состоянии рассмотрения заявления (запроса). На сайте Реестра можно следить за тем, на какой стадии рассмотрения находится ваше заявление или запрос, которые были поданы в соответствующие органы в бумажном виде.

Поставить недвижимость на контроль. И, пожалуй, самая важная функция Реестра – возможность получать уведомления о начале или ходе регистрации объекта недвижимости. В Государственном реестре также можно просмотреть статус объекта.

Зачем проверять информацию о недвижимости

Читай также:

Информацию о недвижимости проверяется в том случае, если с этим объектом будут происходить какие-то действия. В основном это происходит в следующих случаях:

  • Продажа/покупка недвижимости
  • Обмен жилья на другое
  • Оформление дарственной на недвижимость
  • Вступление в права наследства
  • Приватизация недвижимости

Кроме того, при аренде жилья, можно проверить кому на самом деле принадлежит эта жилплощадь. Ведь не редки случаи, когда квартиру сдают аферисты, которые на самом деле не являются хозяевами.

Как работает реестр недвижимости в Украине

В Реестре есть как платные, так и бесплатные услуги.

Читай также:

Наиболее популярная среди них – это выписка из Реестра с информацией об объекте недвижимости. Ее можно оформить как у государственного регистратора или нотариуса, так и самостоятельно на сайте Минюста. Для этого нужно авторизоваться в электронном кабинете, выбрать интересующую вас услугу и уплатить 20 гривен за предоставление информации.

После оплаты на почту придет информационная справка, которую можно будет распечатать или сохранить в электронном виде.

Важно отметить, что в Реестре содержится информация только о той недвижимости, которая была зарегистрирована или куплена после 1 января 2013 года. Об объектах недвижимого имущества более ранних годов нужно запрашивать бумажные документы в соответствующих учреждениях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK