Украина снова стала привлекательна для инвесторов, - Марченко

После разгара пандемии в 2020 году, Украина снова стала привлекать инвесторов.
Украина снова стала привлекательна для инвесторов, - Марченко
Министр финансов Сергей Марченко / depositphotos.com

На фоне улучшения ситуации с пандемией в мире, Украиной снова заинтересовались иностранные инвесторы. Об этом в интервью сайту "Сегодня" рассказал глава Минфина Сергей Марченко.

Читай также:

По его словам, Минфин на каждом аукционе размещает гособлигации внутреннего займа, которые приносят в казну около 10 млрд. гривен. Если в прошлом году пандемия отпугнула иностранных инвесторов, то в этом они снова заинтересовались Украиной.

Отмечается, что государство получило возможность делать ставки по ОВГЗ ниже – теперь доходы от "коротких" бумаг составляют 9%.

"Украина снова привлекательна для инвестиций. Мы избегаем непродуманных шагов в финансовой политике, есть прогнозы о перспективах, четко выполняем бюджет", - сказал Марченко.

Также министр финансов отметил, что в прошлом году пандемия стала причиной оттока с  локальных рынков. Из-за этого, с прошлого апреля по октябрь 2020 года внутренние облигации покупали в основном украинские банки. Приток инвесторов возобновился в декабре 2020 года и на сегодняшний день сохраняет позитивную тенденцию.

  • Ранее Владимир Зеленский подписал с ОАЭ контрактов на 3 млрд. долларов и призвал инвестировать в Украину.
  • Продажа облигаций в прошлом месяце принесла в государственную казну 9 млрд. гривен.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK