Импорт товаров из РФ в Украину сократился, - Качка

В целом импорт из стран СНГ сократился на 35% в прошлом году.
Импорт товаров из РФ в Украину сократился, - Качка
Тарас Качка / Facebook

В прошлом году импорт из России в Украину сократился на 35%. Об этом рассказал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка в социальной сети.

По его словам, импорт из стран СНГ  в прошлом году в целом упал на 35%.

"В целом, когда доминирующее в нашей торговле СНГ имеет в структуре нашего импорта 15,6%, а РФ - 8,4%. В экспорте из Украины СНГ имеет только 12,1% (Россия соответственно - 5,5%). Экспорт в другие страны мира (вне СНГ) был в 2020 году на уровне 99,9%. Импорт сократился на 6,2%", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, ЕС – это один из крупнейших партнеров Украины, на него приходится около 40,7% товарооборота, не смотря на то, что импорт сократился на 6,2%, а экспорт на 11,3%.

Экспорт из Украины в 2020 году вырос на 98% и из-за этого Китай стал занимать более значимое место, нежели СНГ. Экспорт составил 14,5%, импорт - 15,4%, а весь товарооборот составил 14,9%.

Что касается Америки, то товарооборот с этой страной остался на прежнем уровне: 3,8% товарооборота, 2% составил экспорт и 5,5% - импорт.

Также Тарас Качка подчеркнул, что сальдо торговли с Турцией в прошлом году осталось на том же уровне, не смотря на сокращение экспорта в эту страну. Но отмечается, что, все же, доля Турции в торговле с Украиной выросла на 0,2% и составила 4,7% от всего оборота.

  • Ранее сообщалось, что в Украине в начале 2021 года сократился товарооборот.
  • Кроме того, в прошлом году Украина установила второй рекорд по торговле с ЕС.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK