В Украине запустят "Статичный QR-код" для предпринимателей

Для удобного обмена электронными данными на базе приложения "Дія" создадут специальный QR-код.
В Украине запустят "Статичный QR-код" для предпринимателей
Иллюстративное фото / diia.gov.ua

В Украине планируют запустить услугу "Статичный QR", которая позволит предпринимателям создавать QR-код, с помощью которого клиенты смогут передавать цифровую копию документа для подтверждения личности в режиме онлайн.

Читай также:

Об этом в своем Telegram-канале заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

На выходных глава Минцифры заселялся в отель и при оформлении показал свои документы в "Дие", на что администратор отеля сфотографировал экран телефона. Федоров предположил, что после менеджер распечатает фото его телефона и приложит к чеку. Такие действия министру показались непрактичными, неорганичными и неэстетичными.

Поэтому уже в скором времени на Diia Summit будет презентована новая услуга "Статичный QR".

"Любой предприниматель сможет создать QR, и разместить его на удобном месте.  Клиент, наведя на него, получит уведомление с просьбой подтвердить передачу цифровой копии документа. Подтвердив политику конфиденциальности в один клик, администратор получит на почту цифровую копию документа. Не нужно ничего ксерокопировать, фотографировать, переписывать (и такое я видел)".

Читай также:

По мнению Михаила Федорова, это будет новым этапом в развитии цифровых документов в Украине, которая станет первой в мире, где электронный паспорт будет приравнен к бумажному.

  • Ранее сообщалось, что в Украине электронные водительские права в приложении "Дія" приравняли к бумажным аналогам.
  • Кроме того, в Украине приняли закон об электронных паспортах, согласно которому юридическая сила электронных и бумажных паспортов будет абсолютно одинаковая.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK