Насколько реален прогноз курса гривны от МВФ - и ждет ли Украину дефолт

Прогнозы МВФ как на текущий год, так и на последующие, если не случатся очередные форс-мажоры, вполне реалистичны.
Насколько реален прогноз курса гривны от МВФ - и ждет ли Украину дефолт
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Прогнозы МВФ и потенциал стабильности курса продажи доллара США до 2025 года реалистичен.

Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на комментарий, который дал старший аналитик компании Empori group Артем Беркович.

Улучшение валютных оценок от МВФ связано с ожиданием роста мировой экономики и ситуацией на внешней арене. В этом году мировая экономика вырастет на 6% по сравнению с темпами в 5,5%, прогнозируемыми в январе. Это будет максимальный показатель за четыре десятилетия, хотя и ожидается такой рекордный прирост после худшего спада экономик со времен Великой депрессии — заявил МВФ.

Читай также:

"Учитывая тесное сотрудничество Украины с Китаем становится очевидной перспектива восстановления экономики и стабильность национальной валюты Украины", – отметил Беркович.

Эксперт добавляет, что прогнозы МВФ как на текущий год, так и на последующие, если не случатся очередные форс-мажоры, вполне реалистичны. В 2022 году оценка среднегодового курса на уровне 27,61 грн/доллар против предыдущего прогноза на уровне 27,96 грн/доллар, также логична.

"Такие колебания в прогнозах нельзя назвать значительными, или оптимистичными для Украины. Стабильность прогноза курса гораздо важнее. Это свидетельствует, что дефолта Украины никто не ждет. И договоренности с МВФ случатся", – отметил он.

Читай также:

Дополнительно стоит отметить наличие в мире спроса на рисковые активы и на валюты развивающихся стран, что также может стать причиной для притока инвестиционного капитала в нашу страну в перспективе ближайших пяти лет. Особенно если учесть, что ситуация вокруг коррупции в стране будет решена, и продолжится сотрудничество с внешними кредиторами, то Украина станет привлекательной для открытия небольших фабрик, офисов, колл-центров крупных заграничных компаний. Политическая стабильность, Стабильность валютного рынка, дешевая рабочая сила и наличие качественных специалистов в разных областях – благоприятная атмосфера для иностранных инвесторов.

Читай также:

При таком раскладе оценки стабильности валюты в Украине вполне логичны и в 2023 году можно ждать средний курс около 27,59 грн, в 2024 год — 27,75 грн, 2025 год — 27,75 грн и в 2026 году 27,75 грн/доллар. Однако, стоит помнить, что прогнозы могут пересмотреть при появлении дополнительных факторов влияния.

"Нельзя рассчитывать на прогнозы МВФ как на гарантию валютной стабильности на ближайшие пять лет", – подчеркнул Беркович.

Напомним, Международный валютный фонд составил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за октябрь прошлого года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK