Комитет по монетарной политике назвал риски для банковской системы Украины

Решения судов о национализации "ПриватБанка" угрожают смягчению монетарной политики
Комитет по монетарной политике назвал риски для банковской системы Украины
flickr.com

В связи с угрозой стабильности, прозрачности и эффективности банковской системы Комитет по монетарной политике (КМП) Нацбанка Украины заявил о появлении новых существенных рисков - судебных решений о неправомерности национализации “ПриватБанка“ и новых исков его экс-владельцев.

Читай также: “ПриватБанк“ перечислит львиную долю прибыли в бюдж

Об этом сообщается на портале НБУ.

По причине политической неопределенности в Украине существует риск сохранения независимости НБУ, который является фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковского надзора.

КМП предупреждает о масштабных последствиях в случае реализации таких намерений, что в итоге приведет к прекращению поддержки страны со стороны международных партнеров, а также усложнят доступ к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по государственному долгу.

Читай также: Смолий назвал главные приоритетные цели Нацбанка

Правда, отмечается, что реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики.

Один из членов КМП заявил о преждевременном снижении ставки до 17,5% годовых по причине рисков для финансовой стабильности.

Читай также: Гонтарева: Решения судов в пользу Коломойского по “ПриватБанку“ - фиаско судебной системы

Напомним, как заявил глава набсовета “ПриватБанка“ банка Эгин Акчакоча, решение об отмене национализации  государственного банка может стать причиной возникновения финансового кризиса в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK