Экономика-2019: Что дал этот год

В 2020 году ожидается снижение уровня инфляции.
Экономика-2019: Что дал этот год
depositphotos.com

В Украине в 2019 году есть макрофинансовая стабильность и тренд на снижение инфляции.

Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает Думская.

Читай также: Стало известно, сколько инвесторы вложили в украинские гособлигации

По словам Рожковой, НБУ ожидает, что инфляция до конца 2019 года снизится до 6,3%. А в 2020 году она будет на уровне 5%. 

Кроме того, в нашей стране снижаются ставки. Это хороший показатель для укрепления экономики. Более того, это влияет на укрепление национальной валюты - гривны. 

Внешние рынки нам сейчас благоприятствуют. До последнего времени снижались цены на энергоносители. Это то, что мы покупаем за валюту. Наш экспорт пока растет, есть урожай, все нормально с металлургами, - сказала Рожкова.

Также она отметила, что экономическая ситуация в стране повлияла на то, что инвесторы начали вкладывать свои денежные средства в украинские госбумаги. С начала текущего года НБУ выкупил в резервы 3,4-4 миллиарда долларов. На это как раз и повлияли инвесторы, который купили наши бумаги на 87 миллиардов гривен. 

Читай также: Гривна укрепилась не по сезону

Рожкова отметила, что Украина на данный момент является экономически кризисной страной. И когда иностранные инвесторы покупают гособлигации, они покупают риски и хотят за них премию. 

Мы не закончили структурные экономические реформы, не закончили реформировать судебную систему, мы много что начали и достигли, но нужно сделать еще больше. Естественно, любой инвестор будет требовать премию за риск. И эта процентная ставка гособлигаций и есть премия инвестора. Опять-таки, цена облигаций определяется спросом, - отметила Рожкова.

Напомним, куда инвестируют украинцы.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Гривна укрепляется: выгодно ли это для экономики Украины?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK