Из-за холодов в Украине подорожают овощи: Что именно вырастет в цене

Майские праздники в совокупности в холодной весной поднимут цены на овощи примерно на 10%.
Из-за холодов в Украине подорожают овощи: Что именно вырастет в цене
Иллюстративное фото / flickr.com

К майским праздника и Пасхе традиционно в Украине дорожают овощи и другие продукты. Но в этом году ранние сезонные овощи подорожают на 20% еще и из-за холодной весны.

Читай также:

Об этом рассказал глава Союза украинского селянства Иван Томич, передает ГолосUA.

Из-за холодной зимы и первого месяца весны, ранние сезонные овощи  требуют больше энергетических затрат, их сложнее выращивать. Из-за этого к майским праздникам ожидается подорожание ранних овощей, таких как молодой лук, капуста, огурцы, помидоры, редис.

"Пасха у нас в этом году поздняя и выпадает на 2 мая, поэтому к этому времени на рынке появится много украинской продукции. В частности, ранних овощей, которые подорожают не только из-за пасхальных и майских праздников, но и из-за погодных условий.  То есть из-за того, что в этом году очень холодная весна.  В этот период заморозки, снег, дожди приводят к тому, что ранние овощи требуют больше энергетических затрат, их сложнее выращивать. Как следствие, фермеры соберут меньше урожая. Соответственно по сравнению с прошлым годом, в Украине в этом году ранние овощи подорожают примерно на 20%".

Цены на овощи и сейчас нельзя назвать дешевыми. Это вызвано тем, что прошлый год был неурожайным, из-за чего внутренние запасы овощей заканчиваются, а по импорту не совсем складывается прибыльная экономическая ситуация, отметил Томич. Из-за того, что спрос превышает предложение, овощи растут в цене.

  • Также сообщалось, что до Пасхи продукты вырастут на 10, а сама "пасхальная корзина" обойдется украинцам почти в 1 тыс. гривен.
  • Кроме того, одна из самых популярных круп - гречка, до конца года подорожает на 15%, а вместе с нею и сахар.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK