Инфляция в Украине снизится до 5% только в следующем году, - НБУ

В ближайшие месяцы инфляция точно не сбавит обороты из-за роста мировых цен и ростом потребительского спроса, даже во время локдауна.
Инфляция в Украине снизится до 5% только в следующем году, - НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В марте 2021 года потребительская инфляция ускорилась до 8,5%. Причиной этому стало подорожание продуктов и топлива на внутреннем рынке страны. Но эксперты считают, что к концу года она вполне может вернуться к прогнозируемому уровню в 5%.

Читай также:

Об этом идет речь в комментарии Нацбанка касательно уровня инфляции в стране.

Отмечается, что в прошлом месяце темпы роста цен на обработанные продовольственные товары выросли до 8,7 г/г. Обусловлено это, в первую очередь, повышением мировых цен на некоторые продукты питания.

Подорожание оказания услуг также прибавило в темпе (до 7,3 г/г) из-за увеличения производственных расходов и сохранения потребительского спроса, даже не смотря на суровые карантинные ограничения.

Читай также:

Но непродовольственные товары сбросили обороты подорожания (до 1,8% г/г).

Административно регулируемые цены тоже ускорили темпы роста до 13% г/г. Невзирая на то, что правительство страны ограничило рост цен на газ для населения, темпы его роста в годовом измерении увеличились вследствие низкой базы сравнения

Кроме того, из-за мирового подорожания нефти существенно подорожало и топливо (до 12,2% г/г). Также повлияло на темпы роста цен сохранение высокого спроса со стороны населения

"В течение следующих месяцев инфляционное давление остается значительным из-за эффектов переноса высоких мировых цен на продукты питания, удорожания энергоресурсов и роста потребительского спроса даже в условиях локдауна", - заявили в НБУ.

Читай также:

Согласно прогнозу НБУ, инфляция начнет снижаться  в конце 2021 года, а в первом полугодии 2022 года достигнет прогнозируемых 5%. Это произойдет из-за того, что на рынки поступит продукция от нового урожая, повысится учетная ставка НБУ, а эффект низкой базы сравнения исчерпает себя.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK